Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.01.2022
1891

ИЮНЬ: перестрелки, суд на полковником, реновация

Авторы программы "ГУБЕРНИЯ. Итоги" рассказывают о том, как прошел 2021 года в Ивановской области.
Июнь был месяцем жарким. Но с леденящими кровь событиями. Поэтому заряжаем внимание и смотрим хит-парад горячих эпизодов начала лета.

Ivanovonews на
Поделиться:


ИЮНЬСКИЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ
Настоящая стрельба в стиле девяностых была в Ильинском районе и Кохме. Сначала "горяшинский стрелок" устроил кровавую перестрелку. Пальнул в своего соседа по даче. Когда за ним пришли полицейские, закрылся у себя в дачном домике и отстреливался из "калаша". Так что пришлось его обезвреживать спецназовцам. В ходе штурма автоматчика ликвидировали.
  Не успел над Ивановской областью развеяться запах пороха, как вышла громкая история в Кохме. Выстрелами из охотничьей "Сайги" один человек был убит и еще один серьезно ранен. Криминальную перестрелку устроил кохомский стрелок. К дому Александра Краснова пришла угрожающая толпа. Сорвиголовы вели себя вызывающе. Тогда, переживая за семью, Александр стал стрелять в нападавших. Сейчас он находится в СИЗО. Его обвиняют в убийстве и покушении на него. Защита настаивает на версии о самообороне.

ЗАМКОМАНДИРА 98 ДИВИЗИИ ЛИШИЛИ ПОГОНОВ И ПОСАДИЛИ
Полковнику никто не пишет. Потому что полковника лишили звания. И посадили в колонию общего режима. Замкомандира 98 дивизии ВДВ вместе с начальником склада причинили государству ущерб в 6 миллионов рублей. Они продавали автозапчасти дивизии. На зоне теперь кавалер ордена Мужества, участник боевых действий проведет более четырех лет.

БЫВШИЙ ЗАМГУБЕРНАТОРА ПОПАЛ ИЗ КОЛОНИИ В МУЗЕЙ
Зато Андрей Кабанов - бывший зам губернатора Ивановской области - был освобожден из под стражи. И теперь до окончания отбывания срока будет заниматься принудительными работами. Работает сейчас Андрей Кабанов в кинешемском музее, водит экскурсии. И живет в исправительном центре. Из более, чем шести лет срока ему осталось отбывать наказание чуть меньше года.

О РЕНОВАЦИИ В ЦЕНТРЕ ИВАНОВА
В июне произошло важное для Иванова событие - было принято решение о реновации территории фабрики БИМ. Некогда сердце города сейчас разбито. Но перспективы развития многообещающие. Например, здесь хотят строить современное жилье. Организовать университетский кампус. Благоустроить пространство. И сделать центр социально-культурной жизни.
"Большая ивановская мануфактура" занимает огромное пространство в центре города. Но является ли она его сердцем? Архитектор Александр Снитко вообще считает это пространство ивановским Кремлем. Совсем не знойным июнем мы прогулялись с ним по бывшим цехам БИМа.
- Самая Большая ивановская мануфактура как предприятие корнями уходит конечно же в 18 век, - рассказывает Снитко. - Но вот то, что здесь построено. Напротив цирка. Вот этот огромный комплекс - это все постройки конца 19 - начала 20 веков. Именно тогда начался переход от ручного производства - к машинному. И соответственно, были построены эти корпуса  по новой для того времени типологической структуре. Да и по конструктивной тоже. Когда много колонн в рядах металлических, и на кирпричных сводиках на металлических балках перекрытия и потолки.
В пределах ЦФО насчитываются буквально единицы тех промышленных предприятий, которые являют собой не просто набор зданий и строений, а градостроительный и целостный с архитектурно-художественной точки зрения ансамбль.
Я бы назвал эти здания Ивановским Кремлем. И по своей сути, как центра текстильного производства Иванова, и на его центральной площади располагаются здания, которые отражают то, что Иваново является текстильным цехом страны. Это еще такая символическая суть этих зданий и сооружений.
Для нас важно осознавать, что все-таки это предприятие находится в общественном культурном центре нашего Иванова. Поэтому да, вполне, возможно если на это будет решимость наших властей, то можно организовать здесь неплохой интересный кампус с насыщением его может быть некоторыми какими-то кафедрами ВУЗов, но теми кафедрами, которые имеют отношение к культуре и искусству.
Для того, чтобы это пространство не превратилось в обыкновенное общежитие, чтобы оно несло определенные художественные затеи, необходимо проведение мероприятий, которые раскрывали бы студентам художественную сущность города, подтягивали бы общий культурный уровень до великих, больших, высоких ступеней искусства.

Добавлю только еще две вкусные новости на сладкое, которые случились в начале лета.
Наши медики опять отличились! Они и так уже два года на передовой. А тут еще взялись за сложные операции по трансплантации.
Впервые в регионе заговорили о пересадке донорских органов. И спустя полгода выполнили эту операцию в Областной больнице. Успешно!
А еще - мальчик из села Междуреченск Тейковского района получил медаль за спасение своего отца. Денис Куличков вытащил мужчину из горящей квартиры. За что и получил медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Полностью программу "ГУБЕРНИЯ. Итоги 2021 года. 12 месяцев" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама