Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2022
3013

Жертвы угарного газа

В канун новогодних праздников и в первые дни января по Ивановской области прокатилась волна ЧП, связанных с отравлением угарным газом, в том числе со смертельным исходом. Самый страшный случай произошел 4 числа в Тейкове. На улице Социалистической погибла вся семья. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело.

Ivanovonews на
Поделиться:

Череда трагедий омрачила начало нового года жителям региона. Причина тому - угарный газ. Следственным комитетом проводятся процессуальные проверки по факту отравления двух семей угарным газом.

Юлия Вейсман, старший помощник руководителя СУ СК области: «Так, в одной из квартир многоквартирного дома в городе Тейково произошла утечка газа, в результате которой с предположительным диагнозом «отравление угарным газом» в больницу был госпитализирован 7-летний ребёнок. Кроме того, в одной из квартир в доме на улице Генерала Хлебникова в городе Иваново зафиксировано отравление угарным газом женщины и двух малолетних детей. Они были госпитализированы, сейчас они выписаны из больницы и их жизни ничего не угрожает».

В тот же день, в другом доме также в Тейкове, на улице Социалистической, мать, отец и два взрослых сына погибли.

«Видимо, случилось ночью. Потому что ей, говорят, надо было на работу идти. Родственники позвонили. А ни тот, ни другой телефон не отвечают вообще. И они начали взламывать дверь. Газом не пахло. Но видимо, этот угарный газ не пахнет. И они все мертвые».

По информации следователей, телесных повреждений, свидетельствующих о криминальном характере смерти, не обнаружено.

Юлия Вейсман, старший помощник руководителя СУ СК области: «По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления угарным газом. Следователями был проведён осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается».

После трагедии в 11-й квартире не почувствовали запах оксида углерода и специалисты. Представители тейковского газового хозяйства заявили, что осмотр вентсистемы в подъезде и газовых приборов в квартирах прошёл без замечаний.

- Там проблема была с газом?

- Не было проблемы с газом.

- А в чем проблема тогда?

- Не знаю, выясняем.

Что же на самом деле произошло в ночь с 3 на 4 января на последнем этаже, пока неясно. По факту гибели армянской семьи возбуждено уголовное дело. Статья: причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

«Как-то раз они вот перепутали газ с водой. И я смотрю, у меня вместо газа вода идет, фонтан. И вот тогда им штраф 40 тысяч дали».

По словам жильцов, этот пример с самовольным подключением в данной квартире где погибли люди, был единичным. Однако относительно работоспособности вытяжек и вентканалов в доме жалобы есть.

- У парня, вот у этого, у них проблемы были. Где он? Ушел Андрюшка-то. У них, в 24-й, в том году.

- Жаловались, что плохая вытяжка. И еще из 12-й жаловались, что плохая вытяжка. Но там потом они там перебрали. Она развалившаяся труба-то была, которая вытяжка, они ее сделали. А что случилось дальше, никто ничего не знает.

Газовую колонку из квартиры, где произошла трагедия, специалисты отправили на экспертизу. По поручению прокурора области в регионе начались массовые проверки.

Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора области: «Органами прокуратуры области проводится проверка в связи отравлениями граждан угарным газом. Органы прокуратуры с привлечением специалистов Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области проверят деятельность управляющих компаний и организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового газового оборудования. Расследование уголовных дел, возбужденных следственными органами по фактам гибели людей предположительно от отравления угарным газом, взято прокуратурой области на контроль».

Не исключено, что на скамье подсудимых окажутся и руководители управляющих компаний, и сотрудники газовых служб.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама