Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2022
2245

К 25 января инфекционный госпиталь будет работать по полной

Ивановская область готовится к 5 волне коронавируса. Теперь все потоки больных будут направлять в новый инфекционный госпиталь. В праздничные дни туда уже были госпитализированы несколько пациентов.

Ivanovonews на
Поделиться:

На текущие сутки в регионе зарегистрированы 116 новых диагнозов COVID-19. 86 человек из них были протестированы с признаками ОРВИ. Один из списка вернулся с коронавирусом из Москвы.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Статистику летальности дополняем 10 новыми случаями. Пациенты из разных муниципальных образований региона - от 36 до 75 лет. Таким образом, непосредственно от новой коронавирусной инфекции скончались 2 586 пациентов».

В больницах лечатся сегодня более 700 пациентов. На кислородной поддержке - 419 человек, 39 находятся на искусственной вентиляции легких. Портрет пациентов, госпитализированных с коронавирусом в целом не меняется. В основном это люди старше 60 лет.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Хронические заболевания регистрируем у 90% госпитализированных. И по-прежнему основной путь заражения - бытовой. Его регистрируем в 91,6% случаев».

Слишком оптимистичных сценариев на ближайшие недели в регионе не строят. Может начаться пятая волна коронавируса из-за омикрон-штамма.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Наши сомнения здесь есть по распространению по миру штамма омикрон. Мы видим то, что происходит в европейских странах, когда заболеваемость фактически в 3, а в некоторых странах в 4-5 раз превышает за аналогичные периоды. Настороженность пока сохраняется. И мы продолжаем готовиться к 5 волне».

В ближайшие две недели под лечение COVID-19 должны полностью подготовить новый инфекционный госпиталь. 31 декабря туда уже привезли первых пациентов и начали лечение.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Пока их немного. На сегодняшний день в госпитале 17 человек. Но сейчас с каждым днем там будет количество пациентов увеличиваться за счет приостановки госпитализации в другие лечебные учреждения и со временем мы планируем полностью все коечные мощности, которые в госпитале есть, задействовать. Это 320 коек».

Полностью все больничные места планируют подготовить к 25 января, постепенно переводя в инфекционный госпиталь на работу медперсонал. В основном это будут сотрудники 1-й городской больницы.

В новогодние каникулы продолжалась вакцинация от коронавируса. На 10 января одним компонентом вакцинировались более 465 тысяч жителей региона. Полный курс вакцинации прошли почти 400 тысяч человек.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама