Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2022
2527

Обрушение в Фурманове: как Белка искала мужчину под завалами

В новогодние праздники в Фурманове обрушилась часть заброшенной фабрики. Под завалами оказался мужчина. Обнаружить его помогла собака Белка. Подробности - в репортаже с места ЧП.

Ivanovonews на
Поделиться:
Дарья Костина, корреспондент: «5 января в 10 утра в Фурманове обрушилась часть вот этого заброшенного здания. Поступила информация, что под завалами находится мужчина. Ситуация осложнялась тем, что спецтехника подъехать сюда просто не могла».

Это бывший ткацкий цех. Сюда часто приходят охотники за черметом. Один из них 5 января набрал 112, сказал: вместе с другом демонтировал металлическую опору, но стены рухнули, друга придавило плитами. Но на месте запутался, где именно. На помощь спасателям прямо с тренировки выдвинулись Елена и ее Белка.

Белку часто не воспринимают всерьёз. Зеваки называют Бобиком, дворняжкой. По паспорту Белка - Бейлис, порода бордер-колли, умнейшие собаки. Ей 11 лет, она уже прабабушка, но на пенсию не собирается. Всегда с блеском подтверждает квалификацию и много тренируется со статистом - условным пострадавшим, который прячется от нее с лакомством или игрушкой.

Елена Никитина, кинолог спецчасти областного МЧС: «Когда она находит человека пострадавшего, она его обозначает лаем. То есть она просит у него либо эту игрушку, либо лакомство. Это для нее игра. Это для нас служба».

Работает Белка примерно так. Наш оператор Сергей Тютин спрятался в одном из строений.

Лай, но другой, Белка издавала и вот здесь, на месте ЧП, так же, как во время обрушения домов на улице Минской и в Ильинском районе. Обежав территорию, она проявила интерес именно к этой горе обломков. Один раз подала голос. Повторная команда - результат тот же.

Елена Никитина, кинолог спецчасти областного МЧС: «Последний раз, крайний раз ее пустили. И за ней пошел пожарный, ползком, с фонарем, чтобы убедиться, где именно, потому что был большой завал. Там она точно показала, где. Там и нашли. Она показывает голосом, так как лай был неактивный, взгляд на меня, я поняла, что человек уже неживой. Те, кто работает с поисковыми собаками, они меня понимают».

Елена была уверена, человек здесь есть. Человек неживой. На месте работали порядка 25 спасателей. Начальник 10-й пожарной части Юрий Устинов рассказал, как снимали слой за слоем.

Юрий Устинов, начальник пожарной части №10 г. Фурманов: «Тепловизор эффекта не дал. Был произведен разбор железобетонных плит, кирпичной кладки. Заглядывая во все эти пустоты между плитами удалось увидеть фрагмент пострадавшего. Ну и приступили к разборке строительных конструкций. Было налажено освещение в ночное время, работали мы посменно».

На месте ЧП за тем же чёрным делом мы застали Андрея. Он говорит, знал погибшего. Молодой, 37 лет, есть у него семья, не пьяница. Добавляет, еще обошлось, могла бы быть ещё одна жертва.

Андрей: «Ну женщина в годах, ей 70 лет. Она здесь жила 4 года или 5. Там осталась вот такая вот. Славик, руку давай, вытащил оттуда. Я на следующий день приходил, смотрел, там на самом деле, ей самой не выбраться было».

После ЧП, говорит Андрей, тропа к заброшенному цеху не заросла. Между тем, в понедельник по факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», в рамках которого и будут изучены все обстоятельства.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама