Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2022
3626

«Русское Рождество» в Шуе посетило более 200 тысяч гостей

В Шуе завершилось «Русское Рождество». С 6 по 9 января по оценке центра развития туризма в регионе фестиваль посетили около 200 тысяч гостей. В этом году выросла его событийная часть. Отголоски «Русского Рождества» - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот уже третий год подряд Шуя становится столицей русского Рождества. Погружение в атмосферу начинается еще до прибытия в Шую - с ивановского железнодорожного вокзала. Выставка в арт-пространстве рассказывает об истории и традициях праздника в дореволюционной России. И отсюда стартует путешествие в Рождество, в которое гостей увозит ретропоезд. Вагоны знаменитого Рускеальского экспресса в этом году украсили огнями. А исторический локомотив озаглавили Вифлеемской звездой.

Виктория Тренина, ученица школы № 1 г. Кинешма: «Этот поезд подарил нам ощущение сказки, волшебства. Мы окунулись в детские воспоминания. Прошлись по вагонам. И каждый вагон был посвящен какой-то тематике. Очень здорово!»

Спрос на ретропоезд растет. К третьему фестивалю количество рейсов увеличили вдвое. В этом году в исторических вагонах прокатились почти 8 тысяч пассажиров. Среди них и одаренные дети из Ивановской области. Путешествие в Рождество - подарок за их успехи в обучении.

Елена Тренина, зам. директора по охране труда школы № 1 г. Кинешма: «Они как-то были настроены очень позитивно. Ожидали чудо. Действительно, нас удивил очень поезд. Ретро-поезд, который светится. И даже дети сказали, как в рекламе Coca-Cola».

Лидия Кокушкина, ученица школы № 1 г. Кинешма: «Рождество как-то особо не отмечают. Отмечают больше Новый год. А здесь впервые нас познакомили с этим праздником. Объяснили историю этого праздника. Рассказали о железных дорогах. То есть очень полезный, я считаю, праздник».

Центр Шуи гулял и гудел. На площади проходила ярмарка. Угощали и согревали гостей праздника ивановские производители.

Сергей Коржавин, менеджер по развитию Пучежского сыродельного завода: «Вот сейчас мы обжариваем сыр кавказский с тысячелетней традицией. То есть мы показываем людям, что у нас есть в России сыры, которые можно обжаривать. Многие об этом не знают. Варим сырный суп очень вкусный, чтобы людям было тепло».

Здесь же прошли музыкальные концерты на специально созданной и украшенной к Рождеству сцене. И впервые стены кинотеатра «Родина» ожили. Фасад украсили видеопроекциями дореволюционных открыток и современных, нарисованных жителями Ивановской области к празднику.

Городской парк культуры и отдыха стал одним из самых популярных мест посещения фестиваля. В этом году здесь постарались усилить ощущение волшебства.

Анастасия Грушецкая, директор центра развития туризма и гостеприимства области: «Мы украсили порядка трех аллей. Если в прошлом году всего одна аллея была подсвечена, то в этом году три. В 3 раза больше светового оборудования было установлено для парка. И, конечно, атмосфера еще более красивая, рождественская, сказочная».

Чем дальше в парк, тем больше усиливалось ощущение Рождественского чуда. Здесь как и в прошлом году был построен арт-объект. Инсталляция «Вертеп» была создана палехскими мастерами и мультимедиа-художниками.

Сергей Крылов, палехский художник, автор инсталляции «Вертеп»: «Людям нравится доступность понимания праздника. Форма, в которой представлена эта визуальная композиция. Само лазерное шоу. Этот волшебный лес. Зима, снег. Настоящий праздник!»

Духовным центром праздника в эти дни был Воскресенский кафедральный собор. В ночь на Рождество здесь прошло архиерейское богослужение. Наша телекомпания вела его прямую трансляцию. В общей сложности на онлайн-богослужении были более 28 тысяч человек. И впервые в рождественские дни на колокольне Воскресенского собора прошел фестиваль колокольного звона. В этом году по отзывам гостей фестиваль стал более уютным и дал возможность осмыслить традиции и символы Рождества.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама