Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2022
3168

Коровы гибнут. Фермер просит его не беспокоить

Мертвые коровы рядом с живыми. Шокирующие фотографии с фермы Вичугского района появились в соцсетях. Хозяин - Владислав Лакомкин - на просьбы местных жителей и чиновников отнестись к содержанию животных более внимательно - не реагирует. Несмотря на то, что уже погибли с десяток буренок, и они до сих пор не кремированы. Наша съемочная группа побывала на месте. Некоторые кадры могут поразить особо впечатлительных.

Ivanovonews на
Поделиться:

На ферме в деревне Нижнее Коровино кошки живут хорошо, едят говядину. А вот коровам в этом году не повезло. Эти кадры взорвали соцсети в праздники. В загоне животные лежат в своих фекалиях, живые рядом с мертвыми. Тревогу забили местные жители. Они же - бывшие сотрудники фермы Владислава Лакомкина.

Марина Кузнецова: «30 голов, наверное, точно погибло, 90 голов было, осталось вот 50. Планы у него были, то что он хочет в Семигорье открыть комплекс молочный, и вот хотел он этих коровушек туда отправить, но ничего не вышло у него видимо, все заморозилось».

Говорят, колхоз в деревне Нижнее Коровино существовал с советских времен. В 90-е поголовье выкупили. Буренки перешли в руки фермера Владислава Лакомкина. По словам местных, начиналось все хорошо. В 2012 году молодой предприниматель даже получил федеральный грант в 2 миллиона рублей. Но постепенно, говорят, хозяйство стало приходить в упадок. Управляющие менялись один за другим. Хозяин почти не появлялся. Это лето для многих буренок стало последним.

Любовь Курова: «В один прекрасный день приехал, просто скот с самого двора перегнал в тот двор в холодный, корм он не запас, и вот они начали умирать, ослабли, ни витаминов, ни комбикормов, один вот этот силос».

Часть телушек, говорят селяне, фермер увез. Те, что остались когда-то были дойными, но сейчас уже в это трудно поверить. Животные отощали, лежат в своих же фекалиях. Вот эта буренка уже совсем не встает.

Марина Зенина, корреспондент: «В хлеву свежих трупов пока нет. Замерзшие туши лежат рядом в снегу. Копыта, ребра, головы. Их даже не постарались увезти подальше. Теперь здесь кормятся местные кошки и собаки».

Недалеко от фермы мы обнаружили целую телегу трупов. Говорят, перед приездом проверяющих их погрузили и спрятали здесь под брезентом. Как нам рассказали в районной администрации, привести загон в порядок Лакомкина просили еще в ноябре прошлого года. Предлагали помощь - бесплатно взять сено и корма у других фермеров, предлагали забрать животных на передержку. От всего отказался.

Валентина Разумова, начальник управления сельского хозяйства администрации Вичугского района: «В настоящее время мы от Лакомкина получили ответ, что это его частная собственность и мы не имеем права к нему применять никаких мер. Россельхоз надзор уже получили сегодня официальный ответ - они 29 провели инспекционный внеплановый визит, и фермерское хозяйство будет привлечено к административной ответственности за нарушение ветправил содержания скота».

По словам чиновников, связаться с Лакомкиным они не могут. На контакт не идет, на звонки не отвечает. Однако нам удалось дозвониться до предпринимателя с первого раза. Как рассказал Владислав Лакомкин, животные содержаться в нормальных условиях. Вода у них есть, силосом их кормят регулярно. Панику, говорит, поднимают местные жители, обиженные из-за того, что их уволили.

Владислав Лакомкин, фермер: «Все это идет полная провокация и политическая война. Две силосные ямы, кормов у нас достаточно, смена корма, раньше у нас сено было только, теперь у нас сенаж, мы местных всех уволили, пьянки, гулянки, за невыход на работу, и вот теперь они пишут, не успели кремировать, там 5-10 голов, ничего там страшного нет, во всех хозяйствах есть 10 процентов - это допускается, праздники пройдут, всех кремируем».

Сельхознадзор уже выписал Лакомкину штрафы по трем статьям, две из которых - ненадлежащее содержание животных. Однако все что грозит фермеру по ним - штраф до 5 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток. Прокуратура начала свою проверку. Судьба животных пока неясна.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама