Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.01.2022
1465

Остаться на "Спартаке"

Борцы "Спартака" борются за свой зал в основном здании школы. По версии родителей юных спортсменов, секции хотят переселить в помещения, которые для занятий не подходят. Борцов хотят поменять местами с легкоатлетами.

Ivanovonews на
Поделиться:

Свою дочку на занятия по борьбе в спортивную школу "Спартак" Юлия Тюрина водит с 7 лет. Сейчас девочка в сборной России. Юная спортсменка готовится сразиться за золото на первенстве страны и отправиться в Европу. Тренировки не прекращались и в праздники, но, как говорят родители, дети занимались в ненадлежащих условиях.

Юлия Тюрина: «У нас должны были быть тренировки утром и вечером, но ковра не было, то есть дети занимались вот так вот, в таких условиях».

Маты убрали, перевезли в залы на улицу Батурина, куда, по словам родителей, хотят перевести отделение спортивной борьбы, поменять местами с легкоатлетами. Часть родителей и спортсменов с такими перспективами не согласны.

Анна Ершова: «Я занимаюсь вольной борьбой на "Спартаке" 6 лет. Благодаря борьбе я достигла многих спортивных результатов высоких. Остаться хочется в этом зале. Он ближе, он удобнее, он комфортнее, и большинство детей живёт по соседству со "Спартаком"».

Мамы и папы рассказывают: директор принял такое решение без их ведома, а на множество волнующих их вопросов внятно не ответил.

Ольга Тропина: «Всё это представлялось Смирновым как расширение вольной борьбы, а на самом деле это было только ухудшение условий. Полностью срыв тренировочного процесса. Я не понимаю, почему надо было трогать именно этот зал, там, где дети тренируются уже 60 лет, то есть этот зал знают все. Родители другие подтвердят, что они и сами здесь занимались, и детей своих приводили, то есть тренировки были именно в этом зале, и мы просим оставить именно этот зал борцам. Два дополнительных зала, а по факту они оба не подходят для занятия вольной борьбой, туда не влезают даже ковёр, который необходим по федеральному стандарту, то есть 12 на 12 не помещаются ни одного ковра».

Родители разделились на 2 лагеря. И тренерский состав тоже. Старший тренер Гасан Гасанов рассказывает - директор предложил переехать, поехали смотреть.

Гасан Гасанов, старший тренер по вольной борьбе спортивной школы "Спартак": «Я спрашиваю тренеров всех, как такое предложение, ну, надо посмотреть. Мы пришли посмотрели, нас устроило. Местонахождение зала в первую очередь - самое важное для всех детей и родителей, которые могут добираться. Сам зал 10х20 — это нормальный хороший зал чтобы тренироваться, маленький зал 9х9, который для детей можно использовать. Тренажёрный зал, все кабинеты, душевые».

Тренер объясняет: в зале одновременно могут заниматься 13-14 спортсменов, одна группа. Ребят много, занятия ведут четверо, в школе "Спартак" приходится выкручиваться, подстраиваться, искать свободные залы, корректировать расписание.

Гасан Гасанов, старший тренер по вольной борьбе спортивной школы "Спартак": «Были кое-какие замечания, ну, ограждения, которые на батарею, чтобы травмы не получали, чтобы всё это сделали, чтобы замечания исправили».

По словам старшего тренера легкоатлетов, для них новое место более перспективное. Здесь и зал больше, а самое главное - есть стадион. На Батурина если и тренировались на улице, то в этом сквере у ЗАГСА.

Александр Белов, старший тренер отделения лёгкой атлетики: «На Батурина мы нигде не занимались. Вообще лёгкая атлетика при наличии членов сборной страны были лишена и стадиона, и манежа, мы извращались как могли. На Батурина мы в основном занимались ОФП, там хороший тренажёрный зал, какие-то упражнения там могли делать в этом маленьком зале, а так крайние неудобства лёгкая атлетика терпела».

В прошлом году школа "Спартак" получила дополнительное оборудование, для занятий борьбой в том числе, поясняют в департаменте спорта. Именно поэтому и появилась необходимость искать дополнительные помещения для тренировок, для расширения отделения.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта области: «Возможно, немного поспешно директором были приняты решения относительно того, что поменять отделения местами. Решения не были согласованы должным образом с департаментом, соответственно, ни с родителями, ни с тренерским советом. В настоящее время легкоатлеты будут базироваться на "Спартаке", также будут созданы условия для тренировок по борьбе».

Департамент спорта взял ситуацию под свой контроль, чтобы по итогу всех перемещений тренировки спортсменов были организованы по всем требованиям.

Яна Ведерникова, Денис Железов. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама