Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.01.2022
2130

В Липовой Роще перебои с теплом и вода цвета виски

Жильцы села Липовая Роща Гаврилово-Посадского района встретили Новый год и Рождество без тепла. Кроме того, селяне жалуются на отвратительное качество холодной воды. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отопление исчезло в подъезде дома №11 по улице Юбилейной в селе Липовая Роща 5 января. Жители позвонили в аварийную службу. На следующий день пришли слесари и на каждую батарею в каждом помещении установили краны.

Елена Островерх: «Ну, вот они поставили краны и сказали сливать. Мне пришлось сбегать на дачу, откопать шланги, принести сюда».

Сливала сама, без участия сотрудников управляющей компании. На вопрос, зачем, специалисты пояснили: возможно, система завоздушена либо засорилась. До 5 января худо-бедно топили. Температура не превышала 17 градусов. После 5 числа опустилась до 12. И это с учетом того, что люди грелись электроприборами.

Надежда Бойко: «Муж у меня инвалид первой группы. У него и так кровообращения никакого после инсульта, еще сидит мерзнет, из постели не выходит».

За комментарием обратились в администрацию района, впрочем, жители не верили, что на их призыв о помощи кто-то откликнется. Был печальный опыт.

Зоя Брязгина: «Мы вот с соседкой Надей ездили в Гаврилов Посад в прокуратуру. Нас оттуда выперли. Нас даже не хотят слушать. Затем мы Надей ходили в ЖКХ на Петровский. Надо бы поставить насос. Ну вот уже сколько лет прошло».

Впрочем, вернемся к недавним событиям. Когда наша съёмочная группа приехала в село, здесь активно шли работы по ликвидации последствий аварии. Приехали и представители администрации района.

Анастасия Федорова, руководитель аппарата администрации Гаврилово-Посадского района: «Уже знали, что есть проблема по отоплению в этом доме. Она была с 5 января, обращение гражданина. 6 числа УК нам доложила ЕДДС, что причину ищут».

Причину искали как раз до 10 января. И нашли сегодня, 11-го. Разбалансировка системы. Работа в руках коммунальщиков кипела.

Михаил Веселов, директор управляющей компании: «Тепло подается. Вот сейчас проходят ремонтные работы. Как сделают, тепло будет. Поселок проблематичный по теплу. Дома старые. Системы все разбалансированы».

Система требует ремонта, а ремонт денег. Справедливости ради отметим, долг за жителями - 150 тысяч рублей. Впрочем, за что платить? Вопрос риторический. Вторая проблема всеобщего масштаба - качество холодной воды. Елена Островерх утверждает, холодная вода периодически меняет тон, от светло-коричневого до цвета половой краски. Ее соседка с ситуацией не смирилась, но прижилась. Что делать?

Ангелина Беззубкина:

- Вот уловишь момент, когда она чистая, помоешься. А то ржавая, темная такая.

- То есть вы сидите, открываете кран время от времени, и смотрите. Хоп, вода хорошая - пошла мыться?

- Примерно так.

В Липовой Роще, комментируют представители администрации, есть станция обезжелезивания, которая должна обеспечивать селян качественной прозрачной водой.

Анастасия Федорова: «То, что периодически мутнеет и коричневеет, показатель мутности у нас, это содержание солей железа. Происходит гидравлический удар, либо замыкание, либо еще что-то».

Дело в том, что во всем Гаврилово-Посадском районе существует тотальная проблема качества воды. И в райцентре, и в Липовой Роще необходимо модернизировать станцию обезжелезивания . Муниципалитет не в силах сделать это за свой счет. Глава района сообщил, что проектно-сметная документация готова. Необходима поддержка регионального правительства. А пока суд да дело, пожилые люди ходят на колонку. Впрочем, есть еще один способ.

Ангелина Беззубкина: «Я наливаю это ведро холодной воды. Ставлю, отстаивается. И я в чайник».

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама