Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.01.2022
2563

120 тысяч рублей - за несбитые сосульки

Сосульки угрожают жизни ивановцев. Перепад температур привел к тому, что на крышах жилых домов и строений образовалась массивная наледь. Счищать ее коммунальные организации и собственники зданий не спешат. Какие штрафы грозят нарушителям правил благоустройства — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За уборкой наледи с нежилых зданий следит управление муниципального контроля городской администрации. Сотрудники работают не только по будням - в выходные и праздники. С начала зимы они составили более 20 протоколов. Говорят, большинство собственников или арендаторов нежилых строений просто игнорировали наросшие сосульки.

Алексей Верезуб, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «В случае, если меры не принимаются, тогда предусмотрена административная ответственность, до 120 тысяч рублей. При повторном нарушении еще больше. В случае падения может быть любая трагическая ситуация, то есть это угроза жизни или здоровью людей».

Согласно городским правилам благоустройства, сбивать сосульки необходимо незамедлительно по мере возникновения угрозы пешеходам. Чистить кровли и козырьки жилых домов и зданий нужно не реже одного раза в месяц. Сбивать сосульки с кровель жилых домов должна управляющая компания или ТСЖ. На Зверева, 16, например, после многочисленных жалоб жителей сосульки сбили только над магазином.

Денис Рыбаков, сотрудник магазина: «И за жителей беспокоимся, мы как бы перегораживали вот эту всю территорию, объявление тут написали. Эта наледь у нас была где-то месяца полтора-два, писал в общедомовой чат, скидывал фотографии. Насколько я проинформирован, управляющую компанию тут меняли. Вчера приехали все это убирать и сейчас вот провели некоторые работы».

Вдоль тротуара ходить по-прежнему страшно. С крыши угрожающе скалятся массивные глыбы. Пешеходная дорожка даже не огорожена. Работу коммунальщиков в этом направлении контролирует муниципальный жилищный контроль. Чиновники могут организовать проверку по жалобам жителей или по сообщениям в СМИ. Однако по информации пресс-службы администрации, применить какие-то санкции к управляющей компании может только жилищная инспекция. В ближайшее время чиновники организуют рейд.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама