Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.01.2022
3373

Поликлиника РЖД будет принимать пациентов Пустошь-Бора

В Иванове после комплексного ремонта открылась клиника РЖД. Были обновлены стационар и поликлиника, которая теперь будет принимать по полису ОМС бесплатно жителей Пустошь-Бора и не только. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

10 тысяч квадратных метров, которые сейчас выглядят совершенно иначе. И новый уровень оказания помощи. Поликлиника РЖД после реконструкции перешла на полную цифровизацию процессов, начиная с регистратуры. Такой электронный ассистент поможет пациенту записаться и посетить врача.

Егор Коногов, программист 1 категории клиники «РЖД-Медицина» г. Иваново: «Он может идентифицироваться по лицу или по QR-коду, если он у нас был. Мы выбираем без идентификации и просто инфомат создает ему талон. С этим талоном он попадает в электронную очередь, и она уже приглашает его к специалисту регистратуры».

Пациентов здесь называют посетителями, для них организована специальная зона ожидания. На входе в кабинет каждого специалиста установлены электронные референты.

Егор Коногов, программист 1 категории клиники «РЖД-Медицина» г. Иваново: «Когда электронная очередь приглашает пациента в соответствующий кабинет, во-первых, этот референт информирует, какой в очереди пациент должен пройти. Здесь указывается на месте ли врач, занят ли кабинет другим пациентом».

Эти электронные помощники расскажут подробно про врача, к которому пришел пациент, его опыте работы. При считывании QR-кода выдадут ошибку, если человек пришел не туда, куда нужно. Тогда встроенный навигатор укажет правильный маршрут движения. Помимо этого, клиника полностью обновила медицинское оборудование. Сейчас здесь установлены самые современные диагностические аппараты.

Сергей Фирсов, главный врач клиники «РЖД-Медицина»: «Нам доступен цифровой флюорограф - исследование органов грудной клетки. Это цифровая маммография - это очень актуально для девушек, женщин. Также мы планируем установку магнитно-резонансного томографа экспертного класса».

Офтальмологи, например, забыли о советских оптометрических таблицах.

Алина Абрамова, врач-офтальмолог: «Сейчас у нас появился рефрактометр и кератометр. С помощью него мы можем определить так называемую амеотропию у пациента. То есть он сам электронно показывает какой минус и какой плюс, какой астигматизм, угол и это помогает в быстроте подбора очков».
Наталья Сергеева, корреспондент: «В клинике в кабинете офтальмолога есть еще специальная темная комната, где пациенту можно проверить поля зрения. Это делается с помощью специального оборудования. Оно называется периметр. Пациент садится. Один глаз закрывается. Дальше он смотрит в экран, видит различные светящиеся точки и отмечает их с помощью кнопки. Таким образом, это помогает при постановке диагноза».
Алина Абрамова, врач-офтальмолог: «Это диагностический метод для диагностики различных заболеваний. При глаукоме, например, сужаются поля зрения, и мы можем определить, сужены они у пациента или нет».

Стоматологи хвастаются современными стоматологическими установками. Они позволяют даже снимать фильм о том, что происходит в полости рта пациента во время процедуры.

Никита Добров, врач-стоматолог клиники «РЖД-Медицина»: «У нас есть педаль. Как вы видите, ни проводов, ничего нет. Она дистанционная, заряжается на аккумуляторе. И я могу из любой точки контролировать всю ситуацию. Нет проводов, за которые все время спотыкается и ассистент пинает. Этого ничего нет».

Полтора года назад правительство области и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве. И с 2022-го пациенты смогут получать помощь в поликлинике «РДЖ-Медицина» по полису обязательного медстрахования.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Теперь она работает не только для сотрудников РЖД. Но и те, например, кто к 8 поликлинике прикреплен здесь недалеко, имеют право выбора по полису ОМС такие же услуги, как в обычной поликлинике, получить здесь в современной поликлинике. Мои коллеги, кто занимается здравоохранением в регионе, говорят, что с точки зрения оборудования - это сегодня самая оборудованная поликлиника из взрослых поликлиник на территории Ивановской области».

Сейчас клиника РЖД обслуживает около 7 тысяч пациентов. Но после такой реновации сможет расширить зону обслуживания до 30 тысяч посетителей.

Елена Жидкова, руководитель сети клиник «РЖД-Медицина»: «Больше 500 человек в смену поликлиника сможет принимать. Это полностью покрывает потребности района, который будет прикреплен. В том числе с переводом соседних, которые прикреплены к 8 поликлинике на сегодняшний день. С 1 февраля, как мы понимаем, будет 8000 прикреплено, с последующим увеличением до всех прикрепленных».

Оборудование есть, помещения обновлены. Но логичный вопрос, есть ли рабочие руки, чтобы оказывать помощь такому количеству пациентов.

- Сколько терапевтов работает?

- На данный момент у нас 2 участковых терапевта. 2 цеховых терапевта для нужд именно машинистов нашего железнодорожного транспорта. Дополнительно мы сейчас 3 участковых терапевта нашли, будем принимать на работу.

Пациенты - сотрудники РЖД - уже успели оценить модернизированную клинику. Говорят, с качеством оказания помощи проблем никогда не было. Но вот ремонт был необходим. Стало комфортнее.

Татьяна Александрова: «Неплохо. Единственное - здесь нет парковки для машин. Вот в этом проблема. Зимой невозможно припарковаться. Сегодня оформлялась в стационар, женщина привозила пожилую маму, и была проблема просто-напросто подъехать».

В целом прикрепиться к этой поликлинике и получать амбулаторную помощь здесь могут жители любого района Иванова. Не только в зоне Пустошь Бора. Раз в год у каждого есть возможность перевестись в другое медучреждение.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама