Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2022
1674

Во благо других

Двое простых жителей Вичуги уже несколько месяцев бесплатно раздают продукты пенсионерам. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Нет организации. Это мы поддерживаем вас. Мы волонтёры, занимаемся благотворительностью, радуем пенсионеров, и в этом нет ничего плохого»

11 часов дня. В один из дворов заезжает уже всем привычная "шестерка" вишнёвого цвета. Пенсионеры знают - сегодня на этой улице будет праздник, ведь дядя Витя начинает раскладывать ящики с продуктами на капоте машины. Сначала с опаской, по одному. А уже через 5 минут вокруг авто выстраиваются целые очереди.

Ирина Задорова: «Пенсия 10 тысяч. Легко ли? Нормально. Оптимизма хоть отбавляй, но хотелось бы, конечно, повеселее, получше. Тяжело, непросто. Коммуналка, лекарства. И в принципе, на житьё не очень много остаётся. Со мной ещё живёт внук-инвалид, ему 14 лет, но не унываем, потому что, если унывать, тут вообще уже ложись и умирай».

Всего за пару месяцев благотворители прославились на весь район. Снимают видео в Тик-Токе и выкладывают в местные интернет-паблики. Закупаются от случая к случаю, чёткого графика нет.

Александр Алиев: «У меня у самого бабушка пенсионерка, то есть у пенсионеров пенсии маленькие. Возьмём так 12 тысяч рублей. 7 тысяч зимой за коммуналку надо заплатить, лекарства, питание. Собственно, ничего не остаётся. Поэтому решили поддержать пенсионеров. Акция у нас непостоянная, потому что люди мы небогатые, мы не миллионеры. Когда есть у нас возможность, мы выезжаем. Мы выезжаем в деревню, например, какую-нибудь. По Вичуге, по городу мы развозим продукты, вот и всё». 

Целый багажник продуктов разошёлся за считанные минуты. Раздают всем без разбора. Некоторые берут сразу несколько наборов, для тех, кто уже не может самостоятельно добраться до машины. Александр рассказывает, заранее точки сбора не сообщают. Стараются сделать так, чтобы продуктов хватало на всех. Но удаётся не всегда. Кто-то с горечью разворачивается, когда видят пустые коробки, но всё равно благодарят за доброе дело.

- Масла бутылочку дай, дядя Вить.

- Сейчас, сейчас.

- А макароны мне дали?

- Сейчас положим.

Продукты покупают в день выдачи. Всё самое необходимое и свежее: чай, масло, хлеб, макароны и другие изделия. Виктор в шутку отметил, что узнают везде и всюду. Поддерживают и мотивируют на благородный поступок.

Виктор Сидоров: "Видно, что жизнь-то непростая. Решили помочь, попробовать. И с первого раза получилось, как бы удачно. Купили также продуктов в магазине, тут же их раздали, понравилось. То, что деньги тратятся, мы даже об этом не сожалеем ни грамма. Как бы делаем приятное людям".  

Творить добро может каждый, уверены герои нашего репортажа. Буквально полчаса назад пенсионеры окрестных домов в очереди за бесплатными продуктами. Теперь они с замиранием сердца будут ждать, когда на их улице вновь появится вишнёвая "шестёрка" с дядей Витей за рулём.

Денис Воробьев, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама