Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2022
2862

В квартире обвалился потолок

20-килограммовый кусок штукатурки обвалился в одной из ивановских квартир. Удар на себя принял натяжной потолок. В доме прогнили и деревянные балки перекрытия. Жители обеспокоены, что в любой момент они могут свалиться им на голову, а управляющая компания никак эту проблему не решает. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Упал потолок, то, что было. Обвалилось штукатурное перекрытие в июле 2021-го. Здесь примерно килограмм 20, мы мешок вывезли. Натяжной потолок сдержал обрушение.
Упавшая штукатурка - итог многолетних протечек, рассказывает София. Иной раз приходилось прокалывать потолок и сливать накопившуюся воду, таскали по несколько вёдер. И так много лет. В 2020 году за счёт фонда капитального ремонта привели в порядок только крышу дома. Прогнившие деревянные перекрытия так и остались на своём месте.
Софья Колодина: «Предписание управляющей компании было выдано о том, что необходимо заменить балки, потолочные перекрытия. Дали на исполнение два месяца, то есть если в октябре у нас была проверка, то уже 27 декабря срок исполнения заканчивался. Это решение управляющей компанией не было обжаловано и в то же время никаких действий не предпринято, то есть со мной управляющая компания не связалась и никаких действий не предприняла».

К середине января никаких изменений, обеспокоена девушка. По её словам, на счету дома средств нет, да и замена перекрытий за счёт фонда не предусмотрена. Если ремонтировать, то жителям за свои деньги. От последствий протечек избавиться не могут до сих пор. Следы и в соседней комнате. Здесь сделали ремонт, поклеили новые обои, но обновления продержались недолго. На стене появилась плесень, проступила она и на кухне.

«Здесь затопило всю стену, то есть вода текла вплоть до второго этажа. У нас соседка внизу тоже от этого пострадала. И с той, и с другой стороны у нас проявилась плесень, которая не убирается, то есть как в той комнате, что она проступает несмотря на антибактериальные растворы, которые использовали перед ремонтом. Вот в таком состоянии находится стена, и это вообще антисанитарные условия».

Жительница второго подъезда рассказывает - даже не берётся делать ремонт, ведь стена снова покроется плесенью.

«Протечка вот была. Крышу отремонтировали, мы всё вычистили. Трещины идут, я думала, что потолок у меня вообще обвалится. Здесь вот ручей был, я ставила вёдра, аж самой плохо было даже. Теперь вот если обои отодрать, видите, там сверху плесень и там внизу начинается плесень».
В управляющей компании нам пояснили: дом им передали не по решению собственников, как это обычно бывает, а по решению городской администрации. Предыдущие УК обанкротились. ЕГС "Дом-сервис" 7-й дом на улице Новой отдали в управление на 12 месяцев.
Андрей Данилов, заместитель директора ООО ЕГС "Дом-сервис": «Там идёт разрушение штукатурки, которое относится в том числе к ответственности жителя, то есть житель должен следить за состоянием своих потолков. То, что касается балок, прогибов там нет, там есть их коррозия из-за многочисленных протечек, то есть они деревянные, они местами сгнили, по-простому говоря».

Специалисты оценят состояние дома, требуется или нет капремонт, если да, такой как он будет проводиться и за чей счёт.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама