Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2022
2844

В Иванове раскрыли серию краж из садовых домиков

Целую серию краж из садовых домиков граждан раскрыли сотрудники уголовного розыска. В совершении преступлений подозреваются двое жителей Иванова.



Ivanovonews на
Поделиться:
Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «В совершении краж изобличены двое жителей Иванова, один из них, 41-летний мужчина, ранее судим за убийство. Фигуранты проникали на территорию дачных домов, откуда похищали металлические изделия и сдавали их в пункты приема металла».

По данным полиции, задержанные в поисках металлических изделий, пригодных для сдачи в металлоприемку, обворовали как минимум три частных дома. Все кражи стали основанием для возбуждения уголовных дел.

– Мимо шел просто через участок. Увидел просто открыто, зашел.

– Что вы планировали сделать?

– Сдать металл.

– У вас вроде не один факт, еще один есть.

– Да.

– А второй?

– То же самое.

– То же самое? Тоже лист?

– Ну, там другой металл.

Вероятно, такие кражи из чужих домовладений являются источником средств существования для двух ранее уже судимых приятелей. Оба нигде не работают. Один из участников криминального тандема в местах лишения свободы провел более десятка лет.

– За что вообще привлекались?

– Особо тяжкое.

– Особо тяжкое?

– Да.

– За убийство что ли, да?

– Да.

– Сколько в местах лишения свободы находились?

– 12 лет 8 месяцев.

Судимость за убийство – дело давнее. Она уже погашена, но мужчина так и не стал законопослушным гражданином. Безработный промышляет сдачей в металлолом украденных из чужих домой вещей. Благо, в этот период времени большинство садовых участков совершенно обезлюдели.

– А что именно украли?

– Металл.

– А какой?

– Лист металла, профильного.

– А, просто лист металла. Что сделали с ним?

– Ничего. Не успел.

– Не успели. А как проникли?

– Открыто было.

Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период времени, когда хозяева редко посещают свои участки. Объектом преступных посягательств становится ценное имущество, которое остается на даче без присмотра. Чаще всего, злоумышленники похищают электроинструменты, посуду, личные вещи и продукты питания».

В связи с таким положением дел полиция напоминает о необходимости внимательнее относится к вопросам сохранности своего имущества. К каждому домику полицейскую охрану не приставишь, и сезонные дачные воры никуда не исчезнут. Так и будут промышлять доступным для них способом.

Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом. При встрече на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, незамедлительно сообщайте в полицию».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама