Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2022
3678

Золотые киловатты: в частном секторе затянули пояса

Непомерные счета за электричество. Жители некоторых районов частного сектора в Иванове вынуждены будут отдать за потребление энергии в декабре по 3 и 5 тысяч рублей. Что говорят поставщики - в репортаже.



Ivanovonews на
Поделиться:

В два, а то и в три раза больше, чем в среднем за месяц. Жителям частного сектора в декабре пришлось затянуть пояса. Нина Николаевна, например, за электроэнергию платит и так много - по 1800 рублей. Но счет за декабрь просто шокировал, говорит, никогда в жизни за свои 90 лет, столько не платила, насчитали почти 5 тысяч.

Нина Салахитдинова: «Вот за декабрь принесли 4 680 рублей. А за ноябрь принесли 2200 с чем-то. Я ни на что не трачу, у меня телевизор, холодильник и стиралка, и все».

Для большинства пенсионеров такая сумма - это полпенсии. Нина Савинова, например, только на лекарства каждый месяц тратит 4 тысячи рублей. Говорит, фактически все, что получает после 55 лет работы на предприятии, приходится отдавать государству. И даже поговорить с живым человеком, который может объяснить, что к чему, нельзя. В компании «ЭнергосбытПлюс» на звонки отвечают роботы.

Нина Савинова: «Это мне робот сказал, сколько написано, столько и… И на этом конец, я говорю, ну спасибо милая моя, кто там девушка Света или как ее, там два робота-то. Наташка, что ли, и Света. Вот какие роботы-то нам, звоним, звоним, и за телефон еще надо платить».

Мы также попробовали позвонить в «ЭнергосбытПлюс» и убедились в этом.

«Вас приветствует «ЭнергосбытПлюс», я робот Светлана».

В пресс-службе компании нам рассказали, что только принимают как данность показания за электроэнергию и присылают квитанции потребителям. Списывают их со счетчиков представители Россетей.

Анатолий Левин, пресс-секретарь филиала ПАО «Т Плюс» в г. Иваново: «В ноябре показания были учтены раньше срока, из-за чего счета за ноябрь получились небольшими, поэтому счета за декабрь получились, наоборот, чуть больше. Надеемся, что наши партнеры, которые фиксируют показания приборов учета, в дальнейшем будут делать это своевременно, для того, чтобы такой разницы не возникало».

Об инциденте в «Энергосбыте» узнали уже по факту, поэтому не предупредили потребителей. В пресс-службе Россетей нам подтвердили, что действительно списали показания, нарушив установленный законом срок, по своим причинам.

«В ноябре и декабре произошло перераспределение объемов электропотребления между периодами что, к слову, не повлияло на суммарный объем за указанные 2 месяца».

Те, у кого есть интернет, могут проверить количество киловатт и суммы на сайте "Энергосбыт Плюс" в личном кабинете. Остальные проконтролировать, правильно ли они списаны, никак не могут - счетчики установлены высоко на столбах.

Наталья Кондрукова: «Мама живет в Горьковской области, у нее дома вот такой маленький как бы телевизорик, прям на тумбочке стоит, она включает стиральную машину, видит сразу, что да, побыстрее тикает. Почему в Ивановской области поставили столбы и нам никаких счетчиков нигде ничего. Мы требуем, чтобы нам поставили счетчики».

На такие вопросы с официальных аккаунтов Россетей отвечают, что модификация приборов учета установленных в некоторых районах частного сектора не позволяет подключить пульт. На более современные счетчики заменят, когда закончится срок их службы. Жители частного сектора, столкнувшиеся с такой же проблемой, могут обратиться за консультацией по телефону 41-90-57 или прийти на улицу Смирнова, 78.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама