Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2022
2668

В крещенскую купель после вакцинации от COVID-19

Утвердили регламент крещенских купаний. В Иванове будет работать одна официальная купель - в парке имени Революции 1905 года. Как все будет организовано и стоит ли совершать обряд сразу после вакцинации от COVID-19 - в репортаже.



Ivanovonews на
Поделиться:

Пока что река Талка занесена снегом. Рубить купель здесь начнут днем восемнадцатого января. Специалисты ГИМС уже проверили - условия есть. Лед крепкий - толще 25 сантиметров. Сами крещенские купания стартуют в 21 час.

Герман Кислицын, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Будет находится две палатки для переодевания и обогрева. Будет чай, печенье с сахаром. Так что организуем данное мероприятие в полном объеме».

В период с 9 вечера 18 января и до 3 ночи 19-го в парке у купели будут дежурить спасатели, медики и полиция. Въезд в парк на машинах будет закрыт.

Герман Кислицын, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Естественно, для жителей города Иваново мы предлагаем также до 12 часов дня посетить данную купель, провести обряд. После 12 часов дня 19 числа купель будет уже завалена. Там уже не нужно будет находится. Купель будет ограждена».

Медики не советуют людям неподготовленным нырять в прорубь. Тем, кто в периоде реабилитации после коронавируса или иных заболеваний, - тем более, если болезнь проходила тяжело, рекомендуют воздержаться от таких экстремальных мероприятий. Также не рекомендуют совершать крещенский обряд в купели на улице сразу после и накануне вакцинации.

Наталья Колоскова, зам. главного врача по поликлинике больницы № 4 г. Иваново: «При введении вакцины на нее начинает вырабатываться иммунитет. В течение 2-3 недель иммунитет напряжен, он работает. А мы еще напряжем его тем, что переохлаждение устроим. Опять же переохлаждение способствует тому, что может возникнуть любая другая простудная инфекция. И нехорошо получится, очень большая нагрузка на организм может спровоцировать развитие более серьезного какого-то заболевания».

Для обеспечения безопасности спасатели и полицейские 19 января будут дежурить и в других местах отдыха, чтобы избежать трагедий на точках в необорудованных купелях. 

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама