Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
2762

Плата за сад: будет ли перерасчет за праздники?

Новогодние выходные были длинными. Но январские суммы за детский сад родителей не порадовали. В квитанциях - счета за полный месяц. Насколько это законно и ждать ли перерасчета - с таким вопросом родители обратились на "Барс". Ответы – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Группа родителей прислала обращение в нашу редакцию. Они получили квитанции за январь. В них указана сумма более 2500 рублей. Почему не учитывались праздники, спрашивают они.

Вот эти квитанции. К оплате за январь - 2529 рублей. В городском управлении образования объясняют: ошибки нет. 

Нина Груздева, начальник дошкольного образования администрации г. Иваново: «Родительская плата за уход и присмотр за детьми у нас в городе Иваново устанавливается фиксированная. Фиксированная сумма, которая не зависит от количества выходных и праздничных дней. Перерасчет идет только за фактически пропущенные дни рабочие. А праздничные и выходные дни устанавливаются федеральными документами, в частности, постановлением Правительства РФ»
Итак, перерасчет за праздничные дни не предусмотрен. Его производят, если ребенок пропустил сад именно в рабочие дни. Плата вносится за текущий месяц до 10 числа. Перерасчет родители получают в следующем месяце. Такой аванс, замечают в администрации, необходим, чтобы закупить продукты, ведь родительская плата в основном идет на питание детей. И это около30 % от общей стоимости содержания ребенка в саду.
Нина Груздева, начальник дошкольного образования администрации г. Иваново: «Если у родителя финансовые трудности, он может обратиться с ходатайством к руководителю дошкольного учреждения для того, чтобы иметь возможность отсрочки по оплате. Не принять ни руководитель учреждения, ни воспитатель не имеют права, если родитель не внес своевременно плату. То есть это ответственность родителя. На ребенка это никак не отражается». 

С 1 января плата за сад выросла на 5%, то есть на 100 с небольшим рублей. В управлении образования поясняют: небольшое увеличение происходит каждый год. Обусловлено это ростом цен на продукты питания и транспорт.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама