Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
2482

Десантники 98-й дивизии вернулись из Казахстана

Десантники 98-й дивизии начали возвращаться из Казахстана. В четверг в Иваново прилетели первые самолеты с миротворцами. Посадка проходила в сложных условиях. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Республика Казахстан. На одном плацу военные из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана. Торжественная церемония, посвящена завершению миротворческой операции. Группировка коллективных сил ОДКБ прибыла в соседнее государство 6 января, вывод начался 13-го. Миссия была мирной. Российские миротворцы охраняли 15 ключевых инфраструктурных объектов Казахстана. В частности, десантники 98-й дивизии защищали аэропорт Нурсултана, здание республиканского генштаба и столичный телецентр. Командующий группировкой миротворческих сил Андрей Сердюков отметил, что миротворцы успешно выполнили все поставленные задачи.

Андрей Сердюков, командующий группировкой миротворческих сил ОДКБ: «Выполняя задачи, мы видели искренность и дружелюбие в глазах простых людей. Не раз слышали слова благодарности в адрес миротворцев. Это лучшая награда за ратный труд каждого военнослужащего. Как командующий группировкой коллективных миротворческих сил ОДКБ выражаю слова искренней благодарности всему личному составу за четкие решительные действия, безупречность в выполнении воинского долга». 

Для переброски военных в Казахстан были задействованы 75 военно-транспортных самолетов. Теперь они же будут развозить всех обратно. В четверг в Иваново вернулись первые подразделения десантников. Аэродром "Северный" принял четыре борта с людьми и техникой. 

Родина встретила миротворцев сурово. Приземление происходило в сложных метеоусловиях. Сильный боковой ветер, метель. Пилоты сажали самолеты на обледеневшую взлётно-посадочную полосу при нулевой видимости. На земле военных ждали. По случаю прибытия на аэродроме был организован торжественный митинг. Десантников встречали официальные лица, представители духовенства, юнармейцы и ветераны 98-й дивизии. 

Рафаэль Нугманов, председатель ИООО "Союз десантников", полковник запаса: «Это наши воспитанники. Мы их воспитали. Лейтенантов. Мы сами участвовали во многих таких операциях. В десятках операций. И в России. Начиная с 86-го года. Это Ереван, Баку, Тбилиси, Степанакерт, Таджикистан, Югославия, Босния. И нам, ветеранам, сегодня очень приятно, что наши воспитанники выполнили задачу. Они показали всему миру, что такое Российская Армия».
После завершения митинга десантники отправились в место постоянной дислокации. В ближайшие дни на аэродром "Северный" прибудут еще несколько самолетов. На них в Иваново вернутся оставшиеся в Казахстане миротворцы. 

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама