Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
9195

Разбитая карьера педагога Чашкиной. Уволили за физическое насилие

В Шуе учителя начальных классов уволили по статье за применение физического насилия над учеником. Действия педагога попали в поле зрения камер видеонаблюдения в школе. Запись есть в распоряжении нашей редакции. Ситуация оказалась спорной. Ведь на защиту уволенного учителя встали коллеги, родители школьников и профсоюз образования. Сама педагог намерена отстаивать свои права в суде.



Ivanovonews на
Поделиться:

Эта громкая история началась еще в конце ноября. Инцидент среди начальных классов. Первоклашка, по словам учителя, задирал остальных учеников в коридоре. Коллега попросила Марию Чашкину помочь утихомирить ребенка. Та согласилась. Но после нескольких неудачных попыток успокоить ученика, Мария Владимировна решила отвести его к директору.

Мария Чашкина: «Получается, я его беру за плечи сверху. Потому что за руку брать нельзя, он в этот момент удары наносил. Кто его знает, а если бы я ему что-то сломала. Я его разворачиваю - он начинает от меня убегать. Вырываться. Чего делать, я ему сказала, что мы идем к директору. Он меня уже тащит. Я с ним справиться не могу. Я, как это сказать... Ну за ним иду следом».

У директора, объяснив ситуацию, педагог Чашкина оставила ребенка. И вернулась к своему классу. На следующий день руководство попросило ее написать объяснительную. Спустя две недели учитель начальных классов была уволена.

Мария Чашкина: «Я прихожу на работу - в моем кабинете уже сидят директор, завхоз и завуч. Я, конечно, не в понятке что случилось. Они говорят: Мария Владимировна, присядьте поудобнее. Вот вам жалоба от мамочки. И вот акт проверки, ознакомьтесь. Я вам предлагаю или уволиться по собственному желанию, или по статье».

Статья увольнения весьма серьезная - за применение методов воспитания, связанных с физическим насилием над учеником. Это видеозапись, на которую ссылаются в школе. Педагог берет мальчика. Тот вырывается, но учитель все равно применяет усилие и ведет его к директору.

Евгений Кареев, директор школы № 15 г. Шуя: «Мы организовали специальную комиссию, которая провела внутреннее расследование. Установила, что факт имел место быт, что учителем, который применил физическую силу по отношению к ученику 1 класса, была Мария Владимировна Чашкина. И на основании данного акта мы расторгли трудовой договор на основании п.2 ст. 336 Трудового кодекса РФ».

Ситуация шокировала не только учителя. Родители четвероклашек, которых уже четыре года учит Мария Владимировна, сразу же собрали подписи. Пришли к руководству школы с просьбой не увольнять любимого педагога. Но попытка не удалась.

Наталья Черкасова: «Мы, родители нашего класса, обращаемся в департамент образования и лично к губернатору Воскресенскому, чтобы нам помогли вернуть нашего учителя. Наши дети заканчивают 4 класс. У них класс выпускной, подготовка к ВПР, сдача ВПР. Их надо подготовить. Так, как Мария Владимировна, их не подготовит больше никто».

Екатерина Гнедина: «У меня ребенок шел с удовольствием. Она до сих пор верит и говорит, что Мария Владимировна к нам вернется».

Коллеги Марии Чашкиной тоже встали на ее защиту. Председатель конфликтной комиссии школы говорит - даже не знала о внутренней проверке. Да и считает, что ситуацию можно было не доводить до увольнения.

Галина Пудовнина, учитель начальных классов школы № 15 г. Шуя, председатель конфликтной комиссии: «Я, как председатель комиссии, даже была не в курсе, что что-то тут происходило. Мы тоже это все узнали в тот день, когда уволили Чашкину. То есть все это было скрыто сделано, и была создана какая-то другая комиссия. И все это расследование происходило тайком, наверное, вот так правильно сказать».

После увольнения Мария Чашкина обратилась в профсоюз. Организация установила, что акт проверки этого инцидента в школе был составлен неправильно и встала на защиту педагога.

«Это запрет на педагогическую деятельность. Больше устроиться в образовательное учреждение Мария Владимировна не сможет».
Ольга Огаркова, председатель территориального профсоюза образования г. Шуя: «Просмотрев все материалы, мы пошли навстречу педагогу. Потому что видим, что ужасного в этом ничего нет».
Галина Гусева: «Здесь в общей сложности у всех мнение сложилось только одно. Что директору школы Мария Владимировна была просто неугодна. Она ему мешала».

В сентябре учителя начальных классов 15 школы обращались в профсоюз с жалобой на низкие зарплаты. Возможно это, считают некоторые, и стало причиной личной неприязни руководства к учителю.

Анастасия Садилова, учитель начальных классов школы № 15 г. Шуя: «Добросовестный педагог. Очень старательный. Переживательный. К своему делу относится хорошо. Своими силами подготовила класс к учебному году. Покупала материалы, штукатурила, красила».
Владимир Смирнов: «Я прежде всего считаю, что человека убрали с активной жизненной позицией. Она горит на работе. Ей интересно. Она молодая. Много учителей старых. А таких надо сохранять, а не увольнять».

Директор школы говорит, что подобным образом, как в ситуации с первоклассником, учитель вела себя не первый раз.

«Ребенок сейчас учится. Но ребенку, к сожалению, потребовалась помощь психолога. После этой ситуации. Они посещали даже специальную клинику государственную, где пообщались и с психиатром, и с психологом».

Во время съемок репортажа дети случайно увидели своего теперь уже бывшего классного руководителя. И кинулись к ней навстречу. Говорят, сил нет, как соскучились.

- Ты как, не отстаешь?

- Мы так по вам скучаем! Мы до сих пор по вам скучаем!

Мария Чашкина не только классная мама, но еще и мама многодетная. У нее трое детей. И вот уже месяц она сидит без работы.

Мария Чашкина: «Да вообще вспоминаешь это. Тяжело очень. Потому что никогда не желала детям зла. Всегда только хотела на помощь прийти. Даже если какие-то ситуации случались, я всегда шла на помощь».

В профсоюзе педагогу помогли составить иск в суд. Мария Чашкина будет доказывать, что ее уволили незаконно и добиваться возвращения в профессию, которую любит всем сердцем. 

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама