Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2022
3168

В отношении фермера возбудили дело о жестоком обращении с животными

На ферме Владислава Лакомкина в Вичугском районе умерли еще 5 коров. Историей о падеже животных заинтересовались в Госдуме, на место выехал помощник депутата. Возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". По словам местных, попытки сочувствующих помочь с кормом хозяева пресекают. 

Ivanovonews на
Поделиться:

Поголовье на ферме в деревне Нижнее Коровино продолжает сокращаться. По словам местных жителей, такими темпами через месяц-другой все животные погибнут. А в загоне есть телята и буренки на сносях.

Марина Кузнецова, местный житель: «Позавчера умерла корова одна, троих зарезали, и сегодня одна, остальные также, вчера сено привезли, он даже не разрешил его завозить туда на ферму, говорит - я его не заказывал, у меня денег нет за него платить, ему доказывают, что это бесплатно, помощь, он все равно – нет».

Помощь коровам хотели оказать волонтеры и активисты. В социальных сетях сложилась целая группа, люди скинулись и закупили сено. Однако отец хозяина - Анатолий Лакомкин, по словам волонтеров, даже нанял охранника. Желающие безвозмездно помочь животным продолжают звонить и писать в нашу редакцию.

Кирилл Китаев, волонтер: «Хотели как бы помочь, может быть, какую-то спонсорскую помощь оказать, волонтерскую, чтобы приезжать сюда почаще, смотреть, на состояние животных, ну и какие-то комбикорма, потому что видно, что гражданину наплевать совсем на животных». 

Фермеры готовы взять животных или выкупить, однако хозяева отказываются их продавать. Ситуацией заинтересовались депутаты Госдумы. По мнению зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, цитирую: "Фактически коров просто медленно, изощрённо, цинично убивают». В выходные на ферму выехал помощник депутата госдумы Михаила Кизеева - Юрий Шестаков. Ему удалось поговорить с Анатолием Лакомкиным - отцом Владислава. По мнению мужчины, информация, которую выдают СМИ - ложная. На ферме все нормально, он просил оставить хозяйство в покое. Однако во время визита Юрий заметил в загоне еще одну павшую корову.

- Ну сейчас-то нормально, корма нормальные, кормятся 2 раза в день.

- 5 коров пало, за неделю 2, сейчас вот видим шестая.

- А я могу сказать почему, потому что приехала какая-то женщина, привезла мне 5 мешков комбикорма, высыпала их чуть не в одно место. 4 нажрались, обожрались - Так это когда было? А сейчас-то вот она чего лежит?

- А сейчас, хрен его знает, чего... 

На место выезжали также представители прокуратуры и Россельхознадзора. В адрес хозяина фермы внесли представление с требованием принятия незамедлительных мер к надлежащему содержанию животных. Возбудили 3 административных дела.

Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора области: «Установлены факты падежа скота, а также нарушения ветеринарных правил и правил карантина животных. По результатам рассмотрения постановления прокурора 14 января возбуждено уголовное дело. По статье 245 Уголовного кодекса, жестокое обращение с животными».

По данной статье наказание может быть разным, от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет. Однако каких-то незамедлительных мер, которые помогли бы спасти животных прямо сейчас, законом не установлено.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама