Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2022
2179

Омикрон где-то рядом

Система здравоохранения региона готовится к кратному росту числа заболевших коронавирусом. Все дело в высокой заразности нового штамма ковида. О том, как Ивановская область готовится к пятой волне - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Москве уже новый штамм начинает доминировать. Хотя пока что в России в разных регионах омикрон зафиксирован примерно в 800 случаев. Но штамм более контагиозен, и в этом его опасность.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Если в среднем мы видели, что уханьский вариант заражает 3-4 человек, если говорить о дельта-штамме, то счет шел на десятки. По тем данным, которые мы на сегодняшний день имеем, омикрон-штамм является наиболее контагиозным, и один больной способен до 45 человек заразить».

Пока что в Ивановской области омикрон не выявлен. Но это не значит, что его на самом деле нет. Обычной тест-системой омикрон не найти. Штаммы выделяют в федеральных научно-исследовательских институтах, а каких-то ярких специфических симптомов эта разновидность ковида не имеет. Поэтому медиков региона сейчас ориентируют на то, что любая простудная симптоматика может быть связана с коронавирусом.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Поэтому если человек заболел, если повышенная температура, катаральные явления: насморк, больное горло, то мы на первых стадиях заболевания не сможем дифференцировать при отрицательном тесте - это коронавирус или банальная простуда, грипп или какие-то другие вирусные заболевания. Но настороженность должна сохраняться».

До уточнения диагноза всех просят оставаться дома. При серьезном увеличении заболевших и распространении омикрона будет приниматься решение по переводу на дистант всех сотрудников, где это возможно. Это может коснуться также школ и детских садов. Тем более, что по наблюдениям врачей, омикрон больше распространен среди детей и молодежи.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Только за первые 2 дня после каникул мы в школах до занятий не допустили почти 2000 человек. Это школы и детские сады, когда родители вели детей с откровенными признаками заболевания».

Дети болеют легко, но могут заразить взрослых, которые переносят коронавирус тяжелее. Это и может стать цепочкой распространения омикрона. Но пока что в дошкольных учреждениях и школах ситуация спокойная. По словам главы депздрава, на карантине в регионе сейчас находится 13 классов.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама