Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2022
1662

Собака - лучший друг и соратник кинолога

Надежный соратник для полицейских и страшный сон для преступников. Стать таковой лучшему другу человека - собаке помогают специалисты-кинологи. Во вторник в Иванове в рамках Всероссийской акции "Студенческий десант" учащиеся юридического колледжа познакомились с работой кинологического центра. Подробнее о храбрых хвостатых - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
У этих собак нет права на ошибку. Но оно им и не нужно.

- Сейчас мы на машине заложили имитатор взрывчатого вещества - тротил. И собачку пустим в свободном поиске для его обнаружения.
- Как она понимает, что надо искать?
- По команде: либо "ищи", либо "форент". Форент!

Чтобы найти взрывчатку, овчарке Шкоде понадобилось менее 10 секунд. О своей находке сообщает сигнальным поведением - "укладка". За успешную работу - обязательная похвала. С розыском запаха и следов человека работает уже другой четвероногий полицейский. Нужную перчатку перекладывают несколько раз. Собака продолжает выбирать заявленную хозяином. У каждого пса - своя специализация. Кроме названных, поиск наркотических веществ, трупов, а также - задержание преступника. 

За кинологом может быть закреплено не более двух питомцев. Сейчас в центре находятся 22 собаки. Работать могут любые служебные породы: доберманы, ротвейлеры. И всё же предпочтительнее - немецкая овчарка и малинуа - бельгийская. Они неприхотливы в жилищных условиях - нужен самый обычный вольер. Некоторые из овчарок - работаю здесь всю жизнь с рождения. Начинают воспитывать щенка, как только заберут у мамы.
Наталья Герасимова, старший инспектор-кинолог: «Выход на пенсию - 8 лет. Но опять же - это не факт. Она проходит ежегодную аттестацию, то есть экзамены сдает такие на проверку. Если она их сдает - почему бы ей и дальше не работать? То есть, она может и до 9-ти работать, и до 10-ти».

В гостях у кинологов первокурсники юридического колледжа. Изучают будущую профессию наглядно. Обучение по этому направлению впервые открыли в нашей области только два года назад. Количество абитуриентов растет. Профессия всё больше завораживает молодежь. Среди первоочередных причин - любовь к хвостатым.

Анастасия Волкова, студентка юридического колледжа:

- Собаки очень умные. Вот, мне всё очень даже понравилось. И я уже хочу быстрее всё закончить, чтобы придти сюда работать.

- А какие у тебя породы собак?

- Ой, у меня много: шелти, шипперке, самоед, австралийская овчарка.

Занимаются с собаками 3 раза в неделю, но не более 15 минут. Критерии, по которым отбирают четвероногого - хороший аппетит и игривость. А вот главное качество для специалиста-кинолога - терпение.

Этого хвостатого красавца зовут Жрец. Он приехал с Перми. Ему еще только полгода. Сейчас у него идет начальный этап обучения, поэтому тренируется он каждый день. В дальнейшем он будет работать с поиском наркотических веществ. Еще через полгода собаку будет ждать контрольная аттестация, которая решит, готова ли она к выходу на постоянную службу.

Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама