Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2022
2077

В Иванове водитель с поддельными правами попал в ДТП

38-летний мужчина привлекается к уголовной ответственности за то, что приобрел и использовал фальшивый документ. Автомашиной попавший в поле зрения полиции фигурант управлял по поддельному водительскому удостоверению.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Штукарева, старший дознаватель ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново: «В областном центре сотрудники Октябрьского отдела полиции разбираются в обстоятельствах использования поддельного водительского удостоверения».

Предметом уголовного разбирательства факт использования подделки стал благодаря несчастливому случаю. Обладатель поддельного удостоверения попал туда, куда и стремился, сев за руль без соответствующей подготовки - в ДТП.

«Установлено, что 38-летний житель областного центра попал в дорожно-транспортное происшествие, но с места ДТП скрылся. Через несколько дней он пришёл в ГИБДД и рассказал о том, что произошло. Мужчина предъявил сотруднику полиции свое водительское удостоверение, однако документ вызвал сомнение в подлинности. Сверив данные с помощью электронных баз ведомства, инспектор убедился в своих подозрениях: документ был выдан на имя другого человека, проживающего в Республике Крым».

Предъявивший поддельный документ мужчина отпираться не стал. Он рассказал полицейским о том, что нашел объявление о продаже фальшивки в сети Интернет. Купил поддельное водительское удостоверение потому, что не сумел сдать экзамен и получить настоящее.

– Вы в отделении полиции, по какому поводу оказались?

– За покупку водительского удостоверения нелегального.

– А почему так получилось?

– Ну, так получилось. Не сдал теорию. И так получилось, купил.

Ксения Штукарева, старший дознаватель ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново: «По словам фигуранта, поддельный документ он приобрел в Москве в 2018 году за 25 тысяч рублей. Не сдав теорию в автошколе, больше получить права законным способом он не пытался, решившись на криминальную покупку».

Покупка и использование фальшивки теперь может обернуться для задержанного лишением свободы. Такое наказание для обладателя подложного документа предусматривает уголовный кодекс.

Ксения Штукарева, старший дознаватель ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново: «Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама