Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2022
3076

Коровы Лакомкина. Трупов было больше

Фермер Лакомкин теперь не может поставлять продукцию куда-либо. Вето наложено в том числе и на его хозяйство, расположенное в Семигорье. Как выяснилось, за ненадлежащее содержание животных в Семигорье фермера хотели привлечь к уголовной ответственности еще в 2020 году. А пока дело не ушло в суд, Лакомкин поставлял молоко в детские сады Кинешмы и получал региональные субсидии на корм для скота. 
Ivanovonews на
Поделиться:

Ферма в деревне Нижнее Коровино - не единственное хозяйство Владислава Лакомкина. Он содержит поголовье в поселке Каменка в Семигорье, а в 2019 году арендовал СХК "Решма". Около 600 голов в тот момент контролировал конкурсный управляющий Николай Крупин. Передать стадо в наём Лакомкину решил совет кредиторов. По словам Николая, в коровнике тогда работали 68 человек. Фермер пришел в августе и оставил всего 20 сотрудников. К октябрю и коров стало заметно меньше.

Николай Крупин, конкурсный управляющий СХК "Решма": «У нас выпало из нашего стада более 60 голов КРС с телками вместе. В один из дней я увидел около фермы целую гору, около 18 или 19 кучу трупов наваленных».

Конкурсный управляющий обратился в суд, чтобы расторгнуть договор аренды и взыскать с Лакомкина убытки. Выяснилось, что хозяйство за 5,5 месяцев лишилось 160 голов. Согласно судебному решению, невозврат животных Лакомкин обосновывал естественной убылью и тем, что коровы были немолодые. Однако документов, подтверждающих заболевания животных, не представил. Достоверно установить причины смерти бурёнок не удалось. Доказательств утилизации тоже не было.

Суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Лакомкина Владислава Анатольевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственная компания «Решма» 2 936 814 руб. 77 коп. убытков.

Эти 3 миллиона Лакомкин в итоге все-таки заплатил. Однако споры по живому имуществу с фермером продолжались. В ноябре 2020-го Николай Крупин приехал на ферму в Семигорье со следователями, чтобы забрать нескольких животных и снова был шокирован.

Николай Крупин: «Коровы пасутся на территории в 20 гектар, никто их не охраняет. Никаких кормов нет, и мы увидели несколько коров, которые лежат мертвые, а уж одна корова она лежала вообще там в канаве, из которой там коровы пьют воду».

Все это было зафиксировано, и конкурсный управляющий написал во все возможные инстанции. В декабре 2020 года возбудили первое уголовное дело за ненадлежащее содержание животных в хозяйстве фермера. Оно все еще не передано в суд. Однако все это не помешало Лакомкину в 2021 году заключить контракты на поставку молока в 7 детских садов Кинешмы. Привозили его именно из поселка Каменка в Семигорье.

Мария Сажина, начальник управления образования администрации г.Кинешма: «Учитывая сложившуюся ситуацию договора даже по этим 7 детским садам мы расторгли. У нас уже осуществляются поставки другого поставщика».

В декабре 2021 году фермер также легко получил субсидию на корм для животных от департамента сельского хозяйства. По словам Дениса Черкесова, основным критерием ее выделение было отсутствие долгов перед государством.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства области: «Одно из условий получения этой субсидии, это сохранение поголовья коров. Естественно, что мы сейчас инициируем все необходимые проверки по наличию поголовья по соответствующему количеству, по которому он отчитывался».

Сейчас департамент сельского хозяйства ищет варианты передачи скота из деревни Нижнее Коровино. Однако на контакт с чиновниками предприниматель не идет. Местные жители тем временем заметили, что после визитов ревизоров кормить животных стали лучше.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама