Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2022
2360

Подготовка к Крещению. Стандарты купели

В Иванове весь вторник готовились к предстоящему Крещению. В ночь на 19 января тысячи верующих окунутся в специально подготовленные купели. В областном центре официальное место купания только одно - в парке имени Революции 1905 года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лед рубят - брызги летят. Толщина льда на реке Талке в парке 1905 года сегодня 30 сантиметров. Прочность высокая. Организация крещенской купели - дело тонкое. Спасатели действуют строго по указаниям министерства по чрезвычайным ситуациям. Не важно, какой формы купель, главное, чтобы было безопасно.

Леонид Большаков, начальник аварийно-спасательного отряда г. Иваново: «На льду в месте купания или расположения купели должно находиться не более 20 человек. Толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров. Глубина в месте купания - от кромки льда до дна - не более 1,2 метра. Других стандартов нет».

Глубина этой купели - один метр. Дно проверено - летом здесь находится пляж. В Иванове официальное место Крещенских купаний одно - парк имени Революции 1905 года. Здесь организуют дежурство спасателей, полиции и медиков. В других парках будет дежурить патруль, чтобы исключить чрезвычайные ситуации.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Окунуться в Крещенскую купель можно будет уже с 18 января с 21 часов вечера и вплоть до 12 часов дня 19 января. Спасатели, полиция, медики будут дежурить до 3 часов ночи».

Готовить Крещенскую купель начинают за несколько часов до начала купаний. Действия уже отработаны. Сходы в воду оборудованы лестницами с поручнями. По краям купели строят бортики. чтобы окунающиеся не порезались о кромку льда, и для контроля, чтобы люди не поднырнули под лед.

- Вот встанете здесь. В этом месте, где заканчиваются ступеньки. При холодной воде.

- Дух перехватило.

- Да. Или можете потерять сознание, потому что вот эта разница температур. И в бессознательном состоянии можете туда.

Леонид Большаков, начальник аварийно-спасательного отряда г. Иваново: «На территории города Иваново не было никаких таких ЧП. Но лет 10 назад в Плесе при купании у них там треснул лед, и толпа народа провалилась. Никто не пострадал. Пришлось вытаскивать спасателям, которые дежурили. Была напряженка такая».

Вся территория вокруг купели ночью будет освещена прожекторами. Потоки спускающихся к воде и поднимающихся обратно пойдут по разным лестницам. Их поручни бережно обернули утеплителем, чтобы не прилипали ладони.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Уже здесь, наверху, на берегу будут организованы две палатки, отдельно мужская, отдельно женская, где можно будет переодеться, согреться. Ну а попозже выпить горячего чая».

Горячий чай с сахаром и печеньем будут доступны для всех желающих на полевой кухне. Обычно в Крещение к купели приходят около двух тысяч человек. Купается из них около половины или меньше.

Герман Кислицын, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Подъездные пути в парк будут перекрыты. Только можно будет жителям города доехать до парка или со стороны Сортировки до улицы Шувандиной, где можно поставить автомобиль и пройти через плотину на территорию парка».

Несмотря на то, что днем было относительно тепло, крещенские морозы понемногу придут уже к ночи. Днем 19 января синоптики прогнозируют погоду в рамках климатической нормы: по городу -10 - 12 градусов мороза. По области - 8 - 13 градусов.

Ирина Каштанова, начальник отдела по гидрометобеспечению Ивановского ЦГМС: «В Крещенскую ночь, а также днем 19 января ожидается умеренно морозная погода без существенных осадков ветер сменит свое направление на южное. Скорость его составит 6-11 метров в секунду. Температура воздуха в Крещенскую ночь составит по городу -12...- 14 градусов, - 10...- 15 градусов по области. Погода достаточно хорошая, я бы сказала. В том году, помнится, морозы были минус 24. То есть в этом году все-таки помягче. Ну и непривычно, когда на Крещение, допустим, минус 2».

Считается, что в Крещение Господне вода становится святой и обретает целебные свойства. С учетом ограничений из-за пандемии коронавируса освященную воду из храмов некоторым категориям граждан привезут прямо на дом.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Освещенная вода лицам в возрасте старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями по заявкам будет доставляться на дом с помощью волонтеров».

В Иванове заявки на крещенскую воду собирают в ОНФ волонтеры акции "Мы вместе ". О необходимости доставки можно сообщить по телефону 59-46-57 с 9 до 17 часов. 19, 20 и 21 января.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов и Денис Железов. Телекомпания «Барс».





Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама