Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2022
2423

Школы эвакуировали из-за сообщения о минировании

Ивановские школы эвакуировали в среду. Утром в учебные заведения пришли сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Отметим, что волна "минирования" прокатилась практически по всем городам страны. Только в ЦФО в среду эвакуировали 500 школ. Везде работали оперативные службы. 
Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько ивановских школ эвакуировали в среду из-за сообщения о минировании. В их числе и 3-я гимназия на улице Любимова. Детей отвели в соседнюю школу №5.

"Прозвучал сигнал, сразу все среагировали и начали эвакуацию экстренную. По этажам, слаженно".

Письмо о том, что гимназия заминирована, пришло на электронную почту в 10:50 во время третьего урока, рассказывает замдиректора по учебно-воспитательной работе. Оперативно провели инструктаж, раздали дальнейшие указания.

Мария Абызова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №3: «В течение 10 минут все учащиеся образовательного учреждения и педагоги были эвакуированы. Требований никаких не было. Мы обязаны принять сигнал к сведению. Оперативно в известность были поставлены все службы. Прибыли сотрудники МЧС, сотрудники полиции».

Эвакуировали 647 учащихся, 57 учителей, в том числе и педагогов дополнительного образования и сотрудников школы. Сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в среду получили 5 ивановских школ. Эвакуировали 32-ю, 58-ю, 64-ю и 65-ю. В январе подобные инциденты зафиксированы в Свердловской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Архангельской, Нижегородской областях и ряде других регионов. Все школы были обследованы, никаких опасных и взрывных устройств обнаружено не было.

Сообщения о заминировании ивановских школ проверит следственный комитет. Хулиганам может грозить до пяти лет лишения свободы. Расходы на эвакуацию, выезд сотрудников правоохранительных органов, саперов также могут лечь на виновников.

Юлия Вейсман, старший помощник руководителя СУ СК области: «Следственными органами организована процессуальная проверка по факту поступления сообщения о минировании нескольких общеобразовательных учреждений города. Сотрудники ведомства в составе следственной группы осуществляли выезды в школы города Иваново для установления всех обстоятельств. Подобные посягательства нарушают нормальное функционирование государственных и общественных институтов, поэтому им будет дана должна юридическая оценка».

Яна Ведерникова, Денис Железов. Телекомпания "Барс"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама