Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2022
2198

В прорубь с молитвой. Как в Ивановской области отметили Крещение

В среду православные отмечали Крещение Господне. И по традиции в регионе были организованы десятки купелей, в которые окунулись более 2,5 тысяч жителей Ивановской области. Наши съемочные группы работали в Иванове и Фурманове. Мы покажем с каким настроением совершали обряд те, кто решился нырнуть в купель.

Ivanovonews на
Поделиться:

В память о месте, где был крещен Иисус, купели называют иорданями. И совершают освящение воды. В Фурманове даже повесили информационные аншлаги: окунаться в прорубь можно только после проведения церковного обряда.

- Господи, помилуй!

- У тебя дух не захватит, наверное.

- Как не захватит?

В этот день и накануне считается, что вода приобретает целительные свойства. Некоторые, кто не решается окунуться в купель, идут хотя бы просто прикоснуться к святой воде. Те же, кто шагает в ледяную прорубь, преодолевают себя и укрепляют дух.

Иеромонах Василий, настоятель храма Иоанна предтечи с. Шухомош: «Если мы можем представить, что человек все-таки преодолел какую-то высоту, окунулся в холодную прорубь, пошел на это мероприятие, подвинул весь свой эгоизм или как-то уговорил родных. То, что происходит духовно, в душе у каждого - пересказать сложно. В каком-то смысле происходит таинство. Поэтому, прикасаясь этого праздника, люди надеются прикоснуться к Богу. И у некоторых это получается».

   

- Водичка бодрит. Температура в этом году была достаточно удобной для крещенских купаний. Не слишком тепло, не очень холодно, безветренно.

- Как водичка вам?

- Хорошо! Замечательная!

   

Анатолий Молчанов: «Хорошо. Свежесть и бодрость. Каждый год купаемся. Здоровье укрепляем».

Большинство из пришедших уже не первый раз совершают обряд в крещенскую ночь. Но признаются, все равно решиться непросто.

 

Светлана Фёдорова:

- Второй год вообще-то я. Ну... хорошо!

- Помогает может? Освежает? Что?

- Ну освежает. Все уже, и не холодно стало! Больше боюсь.

Есть и те, кто идет впервые. В прорубь ныряют даже дети.
- Давай-давай, не бойся, ныряй! Раз-два, три! Красава!
- Ну чего, как вода-то?
- Нормально.
- Холодная была?
- Да.

Желающих, несмотря на пандемию, идет много.

Ольга: «Новорождение. Я считаю, новорождение это сейчас будет».

На 11 вечера в Иванове в купель окунулись не менее 150 человек. Среди них и глава города Владимир Шарыпов. Пришел в парк 1905 года. Здесь организовали единственное официальное место. На лед выпускали группами, не более 20 человек.

Даниил: "Я купаюсь каждый год. Зачастую бывает такое, что не подготовлено место. Но в этот раз я вижу, что и спасатели, и внутренние органы, все организовано, все круто! Эмоции бомбезные, заряд бодрости".

Продрогшим от холодной воды можно было погреться в палатках. Рядом купающихся поддерживали волонтеры. Согревали словом и делом.

Анастасия Куликова, волонтер ивановского волонтерского центра: «Сегодня мы угощаем наших гостей печеньками. Атмосфера достаточно праздничная. Все к нам подходят, поздравляют. Мы, естественно, тоже. Угощаем их также черным горячим чаем».

Андрей: «Не знаю... Меня заставили первый раз искупаться. В армии. А потом понравилось. Так и втянулся. И друга заставил». 

Несмотря на свойства, которые приписываются воде в день Крещения, медики и спасатели рекомендуют внимательно слушать свой организм, готовиться к купанию заранее и не пренебрегать простыми правилами.

Алексей Воронов, руководитель ивановского инспекторского центра ГИМС ГУ МЧС России по области: «Всем желающим окунуться нужно учитывать состояние своего здоровья. Можно окунуться, но не погружаться с головой, чтобы организм не испытал холодовой шок. Что впоследствии может даже привести и к потере сознания. Следует воздержаться от погружения в состоянии алкогольного опьянения. Потому что разгоряченное тело и холодная вода. Неизвестно как на это отреагирует организм».

 

Александр Беляев, фельдшер скорой помощи г.Фурманов: «Закаляться нужно постепенно. Это не одномоментный процесс. Как правило, нужно закаляться с детства. Постепенно, начиная с контрастного душа. Постепенно привыкать к низким температурам».

К середине дня 19 января в МЧС посчитали: купели региона посетило более 5 тысяч человек и 2823 человека купались в крещенской проруби. Везде, к счастью, обошлось без происшествий.

Наталья Сергеева, Денис Воробьев, Сергей Тютин и Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама