Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2022
2638

В Иванове курьер подозревал неладное, но продолжал переводить деньги стариков мошенникам

У курьера, ставшего невольным пособником телефонных мошенников, были смутные сомнения, когда он забирал у старушек деньги и переводил на какие-то счета. Однако подозрения его не остановили.

Ivanovonews на
Поделиться:

Немолодую жительницу Иванова мошенники обманули уже многократно обкатанным способом. Позвонили и сообщили о том, что ее родственник стал виновником ДТП и теперь его нужно выручать.

«Вот он и говорит, я брату передаю трубку. Якобы он задержан там. И говорит брат: «Спасай, меня, наверное, посадят в тюрьму. Я виноват, из-за меня авария получилась». Я в таком трансе, девочки».

Телефонные аферисты сумели порядком напугать потерпевшую. Женщина была деморализована и почему-то сразу поверила в историю о ДТП. Позвонить брату и уточнить, что же на самом деле произошло, она не догадалась и согласилась отдать мошенникам 70 тысяч рублей.

«И брат мне якобы говорит: «Давай, чтобы меня выпустили». Говорю, сынок, у меня только 70 тысяч. И этот мужчина берет у него, у брата и говорит: «Давай хоть 70 и мы его выпустим».

Дистанционные мошенники, как правило, сами забрать деньги у обманутых граждан не могут потому, что находятся далеко. Часто за рубежом. Поэтому обирают пожилых доверчивых потерпевших местные жители – нанятые мошенниками курьеры. Так было и в этот раз. За деньгами немедленно явился такой посыльный.

– «Я пришлю мужчину, положи в пакетик и отдай ему». Ну, я как умная Маша, у меня пакетики были. Они и сейчас есть чистенькие. Беру пакетик, поднимаю, ложу и жду. Наверное, с полчаса прошло, не прошло, звонок. Подхожу, стоит телеграфный столб.

– Он высокий, да?

– Высокий. Метр, наверное, 80. Я говорю, это ты пришел за деньгами? Он - да. Я его в комнату не пустила, в коридоре отдаю ему пакет.

Явившийся за деньгами курьер совершенно точно знал, что именно он должен был забрать. Прежде чем уйти, он пересчитал полученные деньги. Снова положил их в пакет и спокойно ушел, однако был оперативно перехвачен сотрудниками полиции.

– За что задержаны?

– Говорят, мошенничество.

– А сами что думаете?

– Я сам не знаю, у меня было подозрение, но я толком еще не разобрался.

– Расскажите, что за подозрения?

– Потому что переводы денег и у меня начались подозрения.

Несмотря на наличие смутных подозрений, перехваченный полицейскими курьер забрал деньги у двух пожилых женщин. Сомневаясь и смущаясь, все же перевел крупные суммы на указанные ему мошенником счет.

– Деньги у кого забирали?

– Ну, вот вчера забрал у двух бабушек и мне, почему то это стало все подозрительно.

– Какие суммы забирали?

– Одна сумма была, я сейчас не помню, либо 50, либо 70 тысяч. Вторая была 90.

– Бабушки старенькие?

– Да.

Спустя какое-то время после ухода сомневающегося, но исправно исполняющего поручения дистанционных аферистов курьера, потерпевшие выясняли, что их обманули.

– А потом брат звонит мне.

– Сам, да?

– Да, он говорит, как ты чувствуешь себя? Я говорю, Леш, ты пришел. Он – откуда? Я дома. Я говорю, как дома? Тебя же забирали. Ты что с ума сошла? Я говорю, ты же в аварии был. Он говорит, да уж не сходи с ума-то.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама