Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2022
4732

Фонтаны кипятка бьют из батарей кохомчан

Кохомчанам страшно спать в собственных квартирах. По ночам из труб бьют фонтаны кипятка. Чудом травм удалось избежать семье с двухлетним ребенком. Когда они вернулись домой, его матрас был промочен насквозь. При этом проблему не решают и даже не обещают помочь. Почему – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Мироедовым повезло: фонтан кипятка забил из труб возле кровати, когда их не было дома. Все случилось ранним утром, когда они и их двухлетний ребенок должны были спать. Комната совсем маленькая, так что досталось бы всем. Матрас взрослых и в кроватке малыша были насквозь сырыми.
Виктория Мироедова: «Я боюсь здесь находиться с ребенком. Ввиду того, что вот этот стояк находится рядом с кроватью. Если еще раз рванет, то извините – если мы тут будем проживать – соответственно, ошпарит кипятком. Пострадают люди. Не хотелось бы пострадать».

Первый прорыв случился 6 декабря, второй – уже 25 января. Аварийная заставила себя ждать неприлично долго.

"Прошел час с момента звонка в аварийную службу. До сих пор вода течет"

Это – общежитие в Кохме, на улице Октябрьской. Виктория купила комнату в ипотеку восемь лет назад. До сих пор расплачивается. Тогда ничто не предвещало беды. Внизу сидел консьерж, коммуникации со своей задачей справлялись. Аналогичная ситуация – у владельцев соседней квартиры. Ее купили в двенадцатом году за 800 тысяч. Сейчас здесь никто не живет.

Вадим Мельков:
Вот первый раз прорвало трубу.
– А первый раз когда?
– Год назад. Я еще здесь жил. Я спал. Это была ночь. Проснулся от того, что стало очень жарко.

Сейчас добротному ремонту пришел конец. Серьезное финансовое вложение превратилось в обузу. Но больше всех не повезло Татьяне Пилепчук – пенсионерке с инвалидностью. Она купила себе здесь жилье тоже почти за миллион. Исправно оплачивает коммуналку. И не понимает, откуда ждать помощи.

Татьяна Пилепчук: «1900 за отопление. Ну, 2 тысячи, считай, с копейками, за квартиру: за свет 734, мусорка 100 рублей и 348 за ремонт квартиры. Капитальный ремонт».

Внуков привозить перестали – они просто не могут здесь спать. На стенах – грибок, с самого порога в нос бьет запах плесени. Многие жильцы страдают от астмы.

Татьяна Пилепчук: «Я уже боюсь спать-то. Ночью все углы трещат. Как будто дом расходится»

Управляющей компании здесь нет. И, судя по всему, не предвидится. Кто-то приходит на несколько месяцев, потом - простой в пару лет. И так постоянно. Несколько лет назад активные жильцы пытались собрать документы для признания здания аварийным. Но у них ничего не получилось. Говорят, много неплательщиков. Правда, как быть законопослушным гражданам – никто не объяснил.

Алина Марычева, Наталья Горюнова, Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама