Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2022
2495

"Хочу работать на фабрике". Чемпионат молодых профессионалов.

В Иванове проходит чемпионат "Молодые профессионалы". Всего - 34 компетенции. 
Ivanovonews на
Поделиться:

Тишина, отвлекать нельзя. 6 девушек - это студентки колледжей из Иванова, Родников, Южи, Кинешмы, Шуи и Тейкова. И третий день - участницы чемпионата "Молодые профессионалы". Компетенция - "Технология моды". По жребию выпало фото такого платья. Его нужно воспроизвести на манекене - методом наколок. Вычислить масштабы, определить модуль.

Алла Краскова, главный эксперт по компетенции "Технология моды": «Затем уже из ткани, прямо сразу из ткани, это макетная ткань, начинают как бы лепить форму. Это метод, который применяется в высокой моде. Те изделия, которые мы видим на подиумах, они как раз вот таким методом создаются».

Алина учится на технолога в Кинешме. В этом году заканчивает. Она не гадает, куда же пойдет работать. Знает - будет технологом на фабрике.

Алина Макарова, учащаяся Кинешемского политехнического колледжа: «Это очень интересно, создавать изделия, шить, знать, что на себя надеть, из чего это состоит, как шьется. Это очень интересно для девочки, мне кажется, это хорошая профессия».

Алена приехала из Родников. На чемпионате - второй раз. Но, признается, вновь волнительно, порой досадно - до слез.

Алена Зайцева, учащаяся Родниковского политехнического колледжа: «Сложность в том, что маловато времени. Мы из-за этого не успеваем, торопимся. У нас получается кривовато, из-за этого еще больше стресса. Я задумывалась о том, чтобы  в будущем открыть ателье свое и шить одежду на заказ».

Сшить на заказ - примерно такое задание у участниц было. По-разному, но справились все.

А это предыдущее задание. У участник был технический рисунок. По нему они сами создали лекала и сшили комбинезон. Время было ограничено 12 часами.

Комбинезон, признают и педагоги, не из простых. Накладные карманы, клапаны, застежка, воротник и не стойка, и не плоско лежащий. Вика работает в родных стенах - Ивановского колледжа легкой промышленности. Говорит, не думала ни секунды, куда поступать. 

Виктория Сорокина, учащаяся Ивановского колледжа легкой промышленности: «Я всю жизнь хотела стать модельером. Где-то как с пятого класса началась технология в школе у девочек, я сшила юбку и подумала: это мое».

Вика говорит, ее умения не только приносят удовольствие. Технолог, конструктор - востребованные профессии. Девушку привлекают 3D-технологии, по которым работают известные бренды. Можно творить дома, со своего компьютера. Но для этого, понятно, нужно знать азы. Это нам кажется, платье и платье. У профессионалов - миллионы деталей и нюансов.

Анна Бокарева, эксперт по компетенции "Технология моды": «Нет ли сильной растянутости ткани, может быть, не хватает где-то материала, то есть это мы все должны проверить по всем линиям конструктивным».

Эксперты оценят все работы. Предварительно говорят, есть те, кто не справился, есть те, к кому не придраться. Задача конкурса "Молодые профессионалы" и состоит в том, чтобы определить самых талантливых и еще раз подчеркнуть, у рабочих специальностей - светлое будущее.

Дарья Костина, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама