Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.03.2014
1177

Сакральный мир добра и красоты

Сегодня в Иванове открылась фотовыставка священника из Приволжского района - отца Петра. Его работы - это не только изображение церковных обрядов: много деревенских пейзажей и натюрмортов.

Ivanovonews на
Поделиться:

На стыке фотографии и картины. Это - о работах отца Петра. Он снимает все, в чем видит свет и гармонию. Некоторые посетители, еще не зная, чьи это снимки, говорят: фотографировал явно священник.

Зимние пейзажи и летний, залитый солнцем лес, бытовые мгновения и зарисовки из церковной жизни. Он идет не от абстрактной идеи, а от живого чувства. Русский Север, Кавказ, Алтай, но чаще всего средняя полоса нашей страны. География работ отца Петра широка. Священнослужитель села Сараево Приволжского района приобщился к фотографированию еще в молодости, даже брал мастер-классы у профессионалов. Одно время, около 15 лет, вообще не снимал - пока не наступил век прогресса.

Отец Петр: «Живя в деревне, невозможно жить с пленочным фотоаппаратом - у тебя нет проточной воды, ты не можешь распечатать фотографию, промыть ее. А с «цифрой» наоборот - в глухой келье можно устроить рабочее место от и до».

Отец Петр никогда не пробовал себя в живописи. Говорит, рисовать не умеет. Считает себя документальным фотографом, никаких постановочных кадров. Вовремя увидел - значит, кадр получится.

Татьяна Малова, посетитель выставки: «Это потрясающие моменты, пейзажные какие-то фотографии, моменты с людьми. И вот эта особая обработка фотографии, за которой отец Петр очень следит, с особой тщательностью подходит к оформлению фотографии, конечно, придает его работам уникальный, ни с кем не сравнимый стиль. Он имеет свои стиль».

Это уже на первая выставка отца Петра. Но название автор не меняет - «Светопись» - то, что уносит зрителя от повседневных забот, говорит сам автор, в пространство истины.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама