Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.03.2014
1661

«Пулевая» судьба

Судьба бывшего здания областного УВД решится в ближайшее время. Федеральные эксперты вынесут вердикт: является ли оно объектом культурного наследия или нет. Если ответ будет утвердительным, здание подлежит восстановлению. Если отрицательным - подлежит сносу. Тем временем, на перспективы многострадального здания существуют разные точки зрения. Спектр мнений - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пожар в УВД оказался серьезным ударом для региона, да и страны. Не только имиджевым, если учесть причину возгорания. Полицию пришлось срочно расселять. Здание историческое, поскольку видели его тысячи ивановцев, в том числе изнутри. Ровесник эпохи развитого сталинизма. Опять же - деньги бюджетные.

В поле зрения власти спустя 6 лет после пожара творение конструктивизма вновь попало из-за безопасности. Промываемый и продуваемый все эти годы «дом-пуля» держится на честном слове и может упасть на головы ни в чем неповинных граждан. При том, что сталинизм закончился.

Александр Мартынов, начальник управления охраны объектов культурного наследия области: «Сегодня это просто коробка, внутри которой даже нет перекрытий. То есть стоят 4 стены, которые, как утверждает УВД, при сильном ветре двигаются, создается эффект движения стен».

Еще одна деталь, невидимая - размытый пожарными и естественными осадками фундамент. Начальник УМВД, по информации пресс-службы, пусть и не застал великолепия не опаленных еще колонн, хотел бы все восстановить. Но финансы не позволяют, хотя здесь бюджет федеральный. И добыть деньги пока не представляется возможным - Москва считает, что и так озолотила ивановских, построив им новое здание на улице Кузнецова. Аварийное здание находится в ведении полиции, и за падение тупых твердых предметов на головы граждан - отвечать ей. Но если серый дом все же снесут, этого символического цвета здесь останется достаточно.

Этот отрезок проспекта Ленина в полицейском смысле заброшенным не останется. Дело в том, что от пожара пострадала только третья часть комплекса зданий.

Начальник отделения информации областного УМВД показывает, что еще осталось в полицейских владениях из недвижимости. Слухи о том, что на месте «дома-пули» может появиться некий торговый центр, считает «пулей». Земля федеральная и как была полицейской, так и останется.

Владислав Радостин, начальник отделения информации УМВД области: «Вероятнее всего, в этих помещениях, которые останутся после переезда аппарата УМВД в новое здание, будет располагаться УМВД России по г. Иваново и один из территориальных органов внутренних дел г. Иваново. Скорее всего, это будет Октябрьский РОВД».

Вряд ли вслух это произносится, но эксперту придется учесть в своих изысканиях и крайний износ объекта, и бюджетный дефицит, а не только историзм здания, вписывающегося в линейку фасадов по нечетной стороне на проспекте Ленина.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама