Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.03.2014
1645

Ивановские друзi

Вокруг Украины - информационная война. На Западе вооруженный захват власти в Киеве называют «демократическими процедурами», а в Крыму под присмотром российских военных решили провести референдум о присоединении к России, подзабыв о целостности Украины. Незашоренному зрителю абсолютно понятно, что мировые державы - и Россия в том числе - отстаивают свои интересы, используя Украину как арену для борьбы. А в этой большой игре слова и декларации, увы, не важны. Уважают только силу. Играть мускулами - можно. Но искусство политика в том, чтобы не доводить до стрельбы. Ну, а мы решили выяснить, как ивановские украинцы оценивают происходящие события, что говорят матери тех моряков, кто сейчас служит на катере «Ивановец» в Черном море и куда отправляют наших десантников.

Ivanovonews на
Поделиться:

Стрельба, кровь, боль и полная неразбериха. Казавшиеся сначала мелкой заварушкой, события переросли в массовые беспорядки. Остаться в стороне россияне, в том числе ивановцы, просто не смогли. У многих на Украине родственники и друзья, хотя информационная война и разделила их и нас на два фронта. Сострадание к братскому народу осталось. Попробуем взглянуть на ситуацию в соседнем государстве глазами жителей губернии.

«Давай мы с тобой не будем только обзыватися. Что выродки. Я на вашего Януковича не скажу, что он выродок. Разумиешь?».

Именно так - на повышенных тонах - чаще всего и начинаются разговоры Петра Блыщика с родными и друзьями по ту сторону границы. У каждого своя правда. Сначала упреки, взаимная критика, потом уже более спокойный разговор о происходящем. О здоровье и самочувствии - лишь напоследок. Никогда не думал, говорит выходец из Ровненской области, что когда-то окажется по другую сторону баррикад. События на Родине - как еще один повод встретиться с друзьями. Давно ивановские, семьи Блыщиков и Политиков снова у телевизора. В ожидании хороших новостей. Сергей Политика полностью оправдывает свою фамилию: движениями во власти и жизни интересовался всегда, а сейчас именно от политики зависит судьба родных. У Сергея на Украине престарелые родители - отцу 78, матери - 81.

Сергей Политика: «Родители там, доживши до такого возраста, остались одни. Все есть: дом, земля. Нет здоровья. Теперь даже их забрать… Надо ехать туда к родителям. Потому что по другому нельзя. Это сыновий долг. На машине ехать - однозначно нет. Никто разбираться не будет. Страшно».

Беспокойство ивановских украинцев полностью разделяют и другие жители губернии, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

«Переживаю за народ. Раньше как бы была единая Русь. Свои люди».

«Такая неразбериха никому не нужна. Хочется, чтобы наладилось все по мирному».

«Давайте Америка введет войска. Она хапнет кусок и будет на нас давить. А нам что? Потом Крым отхватит себе. А он наш».

«Людей жалко. Один народ. Очень жаль, что так происходит. Большероссы, малороссы и белороссы должны вместе жить».

Особую озабоченность судьбой Украины проявили и власти - по всей вертикали. Совет Федерации в прошлую субботу дал добро Президенту на ввод российских войск на территорию Крыма. Как отголосок - собрались в воскресенье и областные парламентарии. Подписали резолюцию о поддержке действий по защите жизни и безопасности российских граждан на территории Украины. Также было принято решение о сборе гуманитарной помощи для проживающих в Крыму русских. Депутат Роман Ефремов и вовсе заявил о готовности лично отправиться в Крым - разбирать завалы, разгружать продукты, в общем, на любые действия, если потребуется .

Роман Ефремов, председатель комитета по экономическому развитию областной думы: «Меня кто-то спросил, что вот, мол, вы собираетесь посылать наших детей, а сами-то готовы поехать? Я сказал, что у меня две дочери, к сожалению, их я послать не могу, но сам могу добровольцем поехать, если в том будет потребность».

Заявили о своей активной позиции и власти исполнительные. Совместно с общественными организациями региона было решено открыть счет в помощь черноморцам и мирному народу Украины. Собранные средства планируется направить, прежде всего, на нужды ивановских моряков. Сегодня на черноморском флоте проходят службу 32 срочника и 5 контрактников.

Андрей Кабанов, заместитель председателя правительства области: «Сейчас члены правительства и муниципалитетов встречаются с семьями наших моряков и выясняют, чем можно помочь семьям, в том числе, тем, которые на сегодняшний день переживают стресс, волнуются за своих детей. Поэтому будем делать все возможное, чтобы наши ребята чувствовали там и знали, что родная область не бросит их в трудной ситуации».

Тем временем, у родителей черноморцев первый шок уже прошел. Дети немного успокоили.

Евгения Коблева, мать срочника, проходящего службу в Крыму: «У них там, видать, ужесточили временно правила. Они поменьше выходят, времени свободного нет совсем. Их никуда не отпускают. Но, я думаю, это нормально в данной ситуации. Может быть, конечно, дети... Мы их любим, они нас. Может быть, жалеют, но пока ничего плохого не говорил».

По решению общественников итоги акции по сбору средств подведут 14 марта. В этот день на площади Пушкина пройдет митинг в поддержку народа Украины. Предполагается, что в нем примут участие представители власти, общественных организаций, а также неравнодушные жители губернии. Некоторые участники встречи высказали резкое «нет» атрибутике партий на народном сборе.

Игорь Мокшин, русский украинец: «Я считаю, что символика партий будет только вредить. Триколор, украинский флаг, флаг СССР, знамя победы над Рейхстагом. Лозунги "Поддержим" и все остальное».

Свое отношение к войне в пятницу выразил одиночным пикетом ивановский активист Олег Бородин. С плакатом он вышел к КПП 98-й дивизии. Причиной послужили движения среди десантников. Вот видео, снятое Олегом накануне ночью на улице Парижской Коммуны. Не надо объяснять, что это перебазирование техники и личного состава. Официально переброску наших солдат и офицеров руководство дивизии не подтверждает. Мол, плановая боевая подготовка. У Олега своя версия происходящего.

Олег Бородин, активист: «В течение двух дней я и жители этого района наблюдаем передислокацию 217-го полка ВДВ. Шумит техника. Видны БТР-ы, бронетранспортеры в полном вооружении. Из разговора с солдатом я понял, что перебрасывают к Черному морю».

Верна ли версия Олега, покажет время. Мы будем следить за развитием событий. А пока остается только верить в то, что конфликт все-таки разрешится мирно. Вооруженные конфронтации, как показывает история, простым людям ничего, кроме горя, еще не приносили.

Олеся Чирко, Иван Сахаров, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама