Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2022
2742

Первооткрыватель лоскутной акварели

Плавность, мягкость и доброта цвета. В ивановском Музее ситца открылась юбилейная выставка ивановской художницы Ирины Коротковой. Ее называют Колумбом акварельного пэчворка в России. Подробнее - в репортаже. 

Ivanovonews на
Поделиться:

От лоскутка до большого панно. На создание некоторых уходит до года. Как, например, этого. Всё выстегано и сшито вручную. Одна из первых серьезных работ Ирины Коротковой, с которой и началось пристрастие к пэчворку.  

Юлия Блавдзевич, старший научный сотрудник Музея Ивановского Ситца: «Мы очень рады принимать выставку Ирины Сергеевны у себя. Вообще мы очень радуемся, что текстильные традиции региона живы. И живы они вот в таком вот прикладном искусстве. Такое замечательное, такое близкое, такое родное настроение. И такое ивановское ощущение текстиля, ивановское ощущение ткани».

По образованию Ирина - художник промышленной графики. Лоскутное шитье начинала с простой геометрии. Постепенно наращивала навык. Научилась хитрости - использовать не только лицевую, но и изнаночную сторону, переходы стали плавней. Привнесла еще немного своего видения. Тогда работы Ирины стали называть акварельными, а ее - первооткрывательницей новой техники в России.  

Ирина Короткова, художница, автор выставки: «Тут очень важно вот эту цветовую гамму не нарушить. Вот этот плавный переход. Почему он и называется акварельный. Нет каких-то резких переходов, как в геометрии. Какая-то плавность, мягкость, прозрачность. Какая-то вот доброта цвета».

Эта выставка приурочена к юбилею художницы. В маленьком зале - большая и яркая жизнь. Впечатлений море. Вместе со своими мозаиками Ирина Сергеевна успела объехать около десяти стран. Самая любимая - Франция. И всё же главной темой остается русский лубок. Простота и искренность русской жизни.

Вера Борзенкова, зам. директора областного координационно-методического центра культуры и творчества: «С одной стороны - небольшой зал, но он позволяет составить представление о том творчестве и пути, который проделан Ириной. Мы видим это замечательное буйство красок, как она очень тонко работает с этими красками и умеет сочетать удивительным образом».

В музей ситца Ирина привезла почти 70 работ. И не только картины и панно. Сумки, бусы, игрушки и куклы - и всё с элементами лоскутного шитья. Здесь же и костюмы в стиле пэчворк. На манекенах они пробудут только до конца апреля - пока будет работать выставка. В остальное время костюмы оживают в прямом смысле. Их носят экскурсоводы. Ведь подлинно русское искусство достойно жизни.

Алина Марычева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама