Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2022
3327

Кинотеатры закрываются: что будут смотреть ивановцы?

«Бэтмена», «Морбиуса» и другие премьеры Голливуда не покажут в российских кинотеатрах. В Ивановской области площадки кинопроката уже начали закрываться. Пока - на время. Что теперь будут смотреть ивановцы и будут ли вообще - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

«Кина не будет» - известный афоризм сейчас вспоминают и зрители, и собственники кинотеатров. Всего в регионе их 19. Все пережили тяжёлые времена пандемии, когда индустрия буквально встала на месте. Особые надежды возлагали на весенний сезон новинок. Ряд крупных зарубежных премьер должен был покрыть существенную часть долгов и кредитов. Однако чуда не случилось. Афиши и атрибутику любимых фильмов пришлось сворачивать. Мировые кинокомпании отозвали лицензии.

Денис Воробьев, корреспондент: «Кинотеатр «Май» в Кохме ещё держится, однако последние новинки зарубежного кино здесь уже не покажут. Голливуд отозвал лицензии по всей стране. Руководство кинотеатра уверено, если ситуация не наладится в ближайшие недели, то площадки кинопроката будут закрываться одна за одной. И некоторые из них уже не откроются».

Сейчас в репертуаре российские премьеры и зарубежные фильмы мелких студий. Некоторые из них выпускают на повтор уже пятую неделю, зрителей почти нет. Около 15 тысяч рублей «Май» сейчас выплачивает зрителям за предзаказ билетов на «Бэтмена». Больше половины выручки приходилось именно на фильмы иностранных компаний-гигантов. 

Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатров «Май»: «Мы за последние 2 недели просели где-то на 50-60%, но это мы берём цифры от, допустим, предыдущего месяца. Если брать реальные цифры до пандемии и отталкиваться от нормальных статистических данных, то мы просели где-то уже на 70%. Если каких-то программ поддержек не будет, то месяц можно как-то продержаться, а дальше держаться в принципе не за что».

Трудности возникли и с обслуживанием. Цены поднялись буквально на всё: от пластиковых стаканчиков до оборудования. Кроме стоимости билетов. Крупные сети объявили о заморозке. Но и небольшие кинотеатры не могут провести корректировку. Зрителей и так не идут. В результате, в Тейкове и Шуе кинотеатры уже предупредили о закрытии. Пока - о временном, на один месяц.

Денис Лавров, директор кинотеатра «Родина»: «По нашей статистике, голливудское кино 70-80% от всей выручки. Соответственно, если у вас отняли столько выручки, нет никакого смысла работать. Если всё продолжится в том же духе и будет это тянутся долгое время, то мы не сможем существовать».

Власти проблему мониторят. Сейчас для кинотеатров готовят меры поддержки. Заполнять сетку кинопрограмм будут за счёт старых отечественных фильмов.

Светлана Гусева, зам.директора департамента культуры и туризма: «Проблема существует. Она не только у нас в Ивановской области, а во всей нашей Российской Федерации. На сегодняшний день, по информации министерства культуры, зарубежные фильмы не ушли из проката. Осталось авторское кино, осталось документальное кино. Кроме того, киноконцерн «Мосфильм» предлагает сегодня к прокату отечественные кинофильмы такие, как «Брат-2», «Брат-1». Директоры кинотеатров уверены, российское кино покроет убытки максимум на 15%. Индустрия может сильно пошатнуться, если не будут приняты экстренные решения».

Денис Воробьев, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама