Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2022
1856

Названа причина пожара на полигоне «Залесье»

Названа предполагаемая причина пожара на полигоне «Залесье» в Тейковском районе. Участок, на котором произошло возгорание, осенью был недостаточно засыпан грунтом. Об этом стало известно в ходе выездного межведомственного совещания, которое прошло на свалке.


Ivanovonews на
Поделиться:

Полигон «Залесье». Десятый день пожара. Для ликвидации предприняты экстренные меры. Завоз мусора прекращен до конца марта. Людей перевели на 12-часовой график работы. Огонь на таких объектах разгорается быстро. А вот тушить его - одна головная боль.

Сергей Веселов, корреспондент: «Полигон «Залесье» продолжает дымить. Свалка представляет собой такой слоёный пирог. Пласт мусора, пласт грунта. И высота этого пирога примерно 10 метров. Проблема в том, что очаги возгорания находятся глубоко внутри. Тушить такие пожары водой бесполезно. Для этого существует своя отработанная технология. Правда, она небыстрая».

Здесь главная техника - не пожарная машина, а бульдозер и самосвал. Очаги засыпают грунтом и тщательно утрамбовывают. Делают это для того, чтобы перекрыть доступ кислорода вглубь свалки. Земли нужно много, десятки, если не сотни тонн. Грунта как раз и не хватило по осени, когда засыпали очередной участок с мусором. Пожарный слой получился слишком тонким, а весна - слишком ранней. Снег растаял. Мусор обнажился. Осколок бутылки под ярким солнцем сработал как увеличительное стекло. Запаса грунта на месте не было. Засыпали остатками. Не помогло.

Сергей Гущин, директор МУП САЖХ г. Иваново: «Запасы грунта у нас на улице Пограничника Рыжикова содержатся. И мы в плановом порядке, когда сходит снег, начинаем их вывозить сюда и закрывать отработанные карты. Все мои сотрудники в полном удивлении, как так в феврале начался пожар. Мы готовились к закрытию после таяния снега в более поздний период, в конце апреля- начале мая».

Весна в мусорной отрасли выдалась жаркой. В марте сразу три пожара на полигонах ТБО. Кроме «Залесья» дымят свалки в Кинешме и под Шуей. А всего в области более десятка таких объектов. Александр Шаботинский собрал межведомственное совещание. На него пригласил сотрудников МЧС, прокуратуры, представителей муниципалитетов и регоператора, чтобы обсудить ошибки, недочёты и совместно выработать меры безопасности.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «К сожалению, сегодня каких-то единых рецептов, как локализовать ту или иную свалку, нет. Потому что и морфология мусора разная. Но есть вещи, которые могут это предотвратить. Это контроль за мусором, который приходит на полигоны. Это правильная эксплуатация, это дробление, утрамбовка и всё. Ну, естественно, мы надеемся, что эти мероприятия помогут в дальнейшем избежать, даже если мы одного-двух пожаров избежим, то это, я считаю, уже положительный результат».

Обстановка на всех трёх горящих полигонах сейчас взята под контроль. Есть трудности с поисками грунта. Для земляных работ сейчас не сезон. Но эта проблема решаемая. Руководство «Залесья» намерено сделать на полигоне запас земли и песка. Уже есть договоренность с застройщиками. В мае, когда начнутся строительные работы, грунт, который вынимают из котлованов, будет привозить сюда.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама