Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2014
1224

Большой фестиваль камерной музыки

Симфонический оркестр, вокальное трио и оперный спектакль. В воскресенье в Иванове стартует фестиваль камерной музыки. Сегодня на пресс-конференции организаторы рассказали, что ждет любителей классики.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фестиваль камерной музыки проводится у нас с 2004 года. Цель мероприятия - повысить престиж академической музыкальной культуры. В течение недели выступают камерные ансамбли, оркестры, солисты из России и зарубежных стран.

На фестиваль уже приезжали оперная примадонна Елена Образцова, солист Мариинского театра Владимир Самсонов, Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. В этом году программа будет не менее интересной. В день открытия - спектакль "Каменный гость" по опере Даргомыжского - история о пылком и неоднозначном Дон Жуане. Ивановской филармонии постановка влетела в копеечку. Зато обещают роскошное действие.

Эдуард Гуревич, директор Ивановской филармонии: «Декорации будут не очень пышными, не под фонограмму, как приезжают большие коллективы, потому что дорого - будет с оркестром. Я видел этот спектакль и клюнул, что называется, на него».

Организаторы признаются: любителей классики в нашем городе не много. Заполнить зал вряд ли удастся, но это и не главное. Важно угодить тем, кто ждет встречи с искусством. Будут гитарная музыка, фортепиано и вокальные выступления. Камерный оркестр ивановской филармонии подготовил целую программу - исполнят произведения Шнитке и Шостаковича.

Дмитрий Щудров, дирижер симфонического оркестра филармонии: «Также прозвучит концерт для трубы с оркестром Джузеппе Тартини. Известно, что Тартини был скрипач, и изначально это концерт - для скрипки ми-мажор. Но великий Тимофей Докшицер сделал переложение для трубы».

В этом году фестиваль расширил свои границы - участвуют Кинешма и Вичуга. Там для юных музыкантов из детских школ искусств организуют скрипичный концерт.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама