Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2014
1610

Пересадка схемы

С региональной схемы - на федеральную. Единые нормы обеспечения пациентов с болезнями почек собираются утвердить в Министерстве здравоохранения. О проблемах этой отрасли говорили сегодня на видеоконференции представители 83 субъектов. В Ивановской области сегодня в пересадке почек нуждаются 23 человека.

Ivanovonews на
Поделиться:

Люди с больными почками - заложники аппаратов по очистке крови. Как оказалось, часто становятся и заложниками места. Нынешнее законодательство позволяет каждому субъекту формировать программу лечения самостоятельно. Наш регион здесь не первый и не последний. В Ивановской области заместительную терапию проходят 150 человек. Областная клиническая больница располагает 25 аппаратами. В Кинешемской - их 8. В отличие от других областей, у нас услуга включает в себя больничную еду и оплату транспорта. Однако на все денег не хватает. Некоторые необходимые препараты, например, не числятся в списке бесплатных.

Татьяна Володина, представитель организации "Нефро-Лига" г. Иваново: «Они дорогостоящие, и пациенты сами их покупать не могут, а они нужны. Тоже хотелось, чтобы этот вопрос был решен. Возможно, эти медикаменты внесут в стоимость самой процедуры как необходимые, и тогда, конечно, всем будет проще».

Ивановские власти также не против введения единой федеральной схемы обеспечения больных. Надеются на дополнительные вливания в бюджет. Годовой прирост таких пациентов составляет от 10 до 15 человек. Умирают ежегодно от 2 до 5. Операции по пересадке в области не делают, а квоту на лечение получить довольно сложно. Есть медицинские и административных препоны.

Александр Кукушкин, 1-й зам. начальника департамента здравоохранения Ивановской области: «В 2013 году пересадка почки осуществлена двоим пациентам в Нижнем Новгороде и одному пациенту в федеральном центре города Москвы. На сегодняшний момент порядка 23 пациентов находятся в листе ожидания на данный вид помощи».

В этом году власти планируют решить проблему недостатка оборудования. Аппараты для гемодиализа дорогостоящие. В Кинешме, например, их приобрели в рамках государственно-частного партнерства. На аналогичной основе в этом году заработает новый диализный центр областной больницы. 28 дополнительных аппаратов должны обеспечить регион на 5 лет вперед.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама