Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.04.2022
1862

Андрею Тарковскому - 90

90-летие Андрея Тарковского отметили в Юрьевце. В день рождения мастера город и дом его детства встречали гостей. В культурном центре имени Тарковского открыли уникальный выставочный проект, где можно услышать голос мастера, познакомиться с дневниковыми записями и рисунками.


Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Тарковскому - 90. Ровно столько лет назад 4 апреля родился поистине великий режиссёр Андрей Арсеньевич Тарковский. С его творчеством мы знакомы по «Сталкеру», «Солярису», «Зеркалу» и «Жертвоприношению». Кино - безусловно главная любовь Андрея Арсеньевича. И однажды он сказал: «Даже если во время показа моего фильма в зале останется восемь человек, я буду работать для них».

Юрьевец, улица Тарковского, 8. Скромный деревянный дом. Маленькая комната, где в годы войны ютилась семья Тарковских. Здесь - рассказ о детстве режиссёра. 4 апреля этот дом встречает много гостей. Наталья Бондарчук призналась: предлагали отметить 90-летие Тарковского в Москве, но решение было другим и однозначным.

Наталья Бондарчук, заслуженная артистка РСФСР: «Я еду в Иваново! Очень жалко, что вот в Завражье не доберусь, но обещала им. Я рада тому, что сейчас, вот в наше время повернётся снова лицом к лицу с нашим отечественным лучшим кинематографом. Нужно только потратить деньги на реставрацию, как с «Солярисом». Я когда посмотрела в Доме кино на огромном экране, как будто он вчера сделан, вы понимаете. Всё, что задумано было режиссёром и оператором, всё вытащили сейчас вот эти технологии новейшие».

Ученик и друг Андрея Тарковского Николай Бурляев готовит документальный фильм о режиссёре. Тарковский для России - всё равно что Гёте для Германии, говорит Николай Петрович, а эмоции - облагоговеянные просто от нахождения в этом доме, в этом городе.

Николай Бурляев, народный артист России: «Это те места, там земля, которые топтали ножки Андрея Тарковского. Здесь он провёл свои самые сложные и важнейшие годы становления, детские годы во время войны. Он здесь всё это переживал то, что он потом вынес, как свои переживания и представил в фильме «Иваново детство», ведь он делал о себе фильм».

Николай Бурляев написал исследовательскую статью о Тарковском. В ней режиссёр говорит, каждый художник имеет одну песню души, которую поёт всю жизнь. Была она и у Андрея Тарковского. Он делал один фильм.

Николай Бурляев, народный артист России: «Жертвоприношение». У него в каждом фильме тема жертвы. В каждом абсолютно. От «Иванова детства» жертва и самопожертвование, «Рублёв» жертва, дальше «Солярис» Хари, дальше «Зеркало» жертва его, автора фильма, а дальше «Ностальгия», «Сталкер» и последний фильм «Жертвоприношение».

Подошёл, обнял и начал утешать. Николай Бурляев вспоминает, как Тарковский заставлял его по-настоящему заплакать в кадре. Главная сцена фильма «Игра в войну», её актёр с ужасом ждал полгода.

«Я пять часов бегал по пустому павильону. Уже поставили приборы, все ждут, я понимаю, что ждут меня, а я не готов, я не хочу плакать. Тогда Андрей вдруг, пока наблюдал за мной, а потом пошёл вдруг прямо ко мне резко, быстро, я думал, что сейчас он меня выгонит. И начал утешать, нежно, как в жизни-то не общался. Коленька, бедный, ну что ж ты так мучаешься, бедный, как ты страдаешь, я сейчас всё отменю. И я заплакал».

Выставочный проект «Тарковский. Поиск дома» открыли в культурном центре имени режиссёра. В экспозиции собраны документы, дневники, звуковые записи из архива. Здесь можно услышать голос мастера.

Елена Раскатова, профессор ИвГУ: «Основной документ - это его фильмы. Они просмотрены всей командой - это студенты института гуманитарных наук ИвГУ. К этим фильмам в чём новаторство они выбрали всё, что им кажется напрямую с домом, в каждом из фильмов. Плюс к этому они на этот звук фильма наложили ещё голос Андрея Тарковского».

В центре - самое главное. Дом в Мясном посёлке. Внутри - отсылки к дневниковым записям и рисункам, каким хотел видеть Тарковский своё место.

Яна Ведерникова, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама