Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.04.2022
2049

В больнице им. Куваевых во время COVID-19 пациентов носили на руках

О том, как больница приходит в себя после двух лет борьбы с коронавирусом и как медперсонал здесь носил пациентов на руках - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Столкновение с новой инфекцией для непрофильного стационара оказалось тяжелым испытанием. Большая нагрузка легла на плечи врачей реанимации. Она приняла на себя почти половину от всех поступающих пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Начинали с шести реанимационных коек. В конце 2021 года их было уже 24. Пациентов сюда буквально приходилось носить на руках.

«В связи с тем, что у нас реанимация находится на 2 этаже, нет лифта, и практически всех больных мы переносили на руках. То есть на носилках, носилочные больные. Спасибо младшему медперсоналу и среднему. Каждого больного мы переносили на руках».

С того света вытаскивали даже казалось бы безнадежных больных. Самому возрастному пациенту куваевской реанимации было 98 лет, самому молодому - 23. Оба в тяжелом состоянии. Выходили и выписали. И таких было большинство. Но спасти всех, к сожалению, врачам не удалось. Болезнь забрала жизни 860 пациентов больницы. Больше ста погибли в реанимации в первые же сутки .

Валентина Стожкова, заведующая реанимационным отделением больницы им. Куваевых: «Это все воспринималось очень тяжело. Была какая-то безысходность. Казалось, что идет на поправку человек, но возникали различные осложнения, и человек погибал. Для нас это тоже очень тяжело переносилось».

Главный врач больницы имени Куваевых, Дмитрий Моисеенков, можно сказать на себе оценил качество оказания медицинской помощи. Прошлой весной почти два месяца провел в этих стенах на больничной койке.

- Вы сами лечились здесь от коронавируса.

- Было такое.

- Как прошли этот момент?

- Я благодарен своим коллегам. И только могу им поклониться в ноги. Потому что они сделали свое дело. И я сейчас даю вам интервью.

За время пандемии больница столкнулась с множеством сложных моментов. Здесь с нуля прокладывали кислородную линию и боролись за кислород для пациентов, когда его оставалось на считанные часы, а брать было неоткуда. Когда наплыв больных был такой, что приходилось класть их в коридорах, вдвое увеличили коечный фонд. Сейчас все возвращается в прежнее русло. В коридорах тихо. И это даже непривычно для медиков.

Дмитрий Моисеенков, главный врач больницы им.Куваевых: «Был задан такой ритм, что постепенно они переходят на обычный режим и не могут никак привыкнуть, что не нужно никуда бежать, срочно кого-то подсоединять к кислородной линии. Не надо срочно кого-то везти в реанимацию. То есть та мобилизация, которая у них была в течение 2 лет, они не могут еще никак от нее отвыкнуть».

Все отделения больницы постепенно возвращаются к основному профилю. Сейчас важная задача - вести большую профилактическую и реабилитационную работу. Отделение гериатрии, где помогают людям старшего возраста, уже приняло пациентов. За время карантина именно эта категория жителей не могла вплотную заниматься своим здоровьем из-за самоизоляции.

Яна Чурикова, заведующая гериатрическим отделением больницы им. Куваевых: «Многим пациентам требуется дополнительное обследование, в том числе выявление онкопатологии. С запущенными случаями поступают пациенты. Проводим обследования».

Сейчас здесь им проведут комплексную оценку: профилактику и оценку риска падений, определят психоэмоциональный статус, скорректируют лечение основных заболеваний. Очередь в гериатрический стационар уже расписана на месяц вперед.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама