Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2022
6713

Артура Фокина отправили в СИЗО на 2 месяца

Артура Фокина отправили в следственный изолятор. Меру пресечения директору департамента здравоохранения области суд определил в субботу.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «О задержании Артура Фокина стало известно в пятницу утром. На работе и по месту жительства начздрава прошли обыски. Но правоохранители не комментировали происходящее, было известно, что уголовное дело расследует областное управление ФСБ. В тот же день Фокину предъявили обвинение и только в субботу днем стало ясно, в чём именно. В субботу же Октябрьский районный суд решал вопрос о мере пресечения задержанному».

Вот только решался этот вопрос за закрытыми дверями в отсутствии СМИ. Даже ходатайство о работе журналистов на заседании рассматривалось без них. После чего было оглашено решение - снимать, фотографировать, вести аудиозапись нельзя. Да и присутствовать разрешили только в начале - на коротком оглашении обвинения и в конце - когда судья оглашал решение. Всё остальное время, более трех часов, озвучивали и обсуждали документы, которые представляют тайну следствия.

Официальный релиз ФСБ не содержит подробностей. Следствие установило, что директор департамента причастен к хищению более 10 миллионов бюджетных рублей при закупке медицинского оборудования. В январе по этому же делу был задержан заместитель начздрава - Алексей Буянкин. Артур Фокин вину не признает, суду заявил, что вообще не считает, что было совершено преступление.

Анна Коткова, адвокат Артура Фокина: «Мы полагаем, что Артур Мерабович действовал в соответствии со своими должностными полномочиями, никаких нарушений норм федерального законодательства он не допускал».

Как удалось выяснить, речь в обвинении идет о закупке кислородных концентраторов осенью 2020 года. Тогда во вторую волну коронавируса больницы региона в экстренном порядке перепрофилировали под ковид-пациентов. Требовалось дополнительное оборудование. По версии следствия, оно было закуплено без заключения контрактов, тем самым были созданы условия для заключения договоров поставки по завышенным ценам. Общий ущерб оценивается в 10 миллионов 440 тысяч рублей.

Потерпевшими признаны кардиодиспансер, Кинешемская ЦРБ и департамент здравоохранения. Мы узнали, что в деле фигурирует несколько контрактов, большинство - с питерской компанией «Медрус». Именно директор этой фирмы Юрий Ельчанинов стал первым фигурантом уголовного дела, которое возбудили 26 апреля 2021 года. А еще неустановленные лица департамента здравоохранения. Ельчанинов написал явку с повинной. Основываясь на его показаниях, на допросах свидетелей из медсферы региона, на данных прослушки и результатах оперативно-розыскной работы следствие предъявило обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, сначала заместителю директора департамента Буянкину, а потом и директору Фокину.

Сам Артур Фокин пояснял в суде, что область в тот момент проходила тяжелейший период и решения необходимо было принимать на ходу. На суде следствие просило отправить задержанного в следственный изолятор, чтобы он не мог повлиять на свидетелей и скрыть улики. Прокуратура поддержала ходатайство следствия. Артур Фокин и его адвокат просили о домашнем аресте или о запрете определенных действий.

Анна Коткова, адвокат Артура Фокина: «Мы считаем, что нет даже самого события преступления, которое ему вменяется. Но, к сожалению, суд пока не согласился с нами и поэтому избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Безусловно, мы будем обжаловать данное постановление суда в Ивановский областной суд, поскольку полагаем, что наши доводы не были судом в полной мере учтены».

Артура Фокина заключили под стражу до 15 июня. Ранее Алексею Буянкину продлили срок содержания в СИЗО до 26 апреля.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама