Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2022
2477

Половину лифтов могут демонтировать

Комиссия по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое России обеспокоена темпами замены лифтов в Ивановской области. Каждый второй может быть отключен и демонтирован.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новый лифт сейчас стоит почти 3 млн рублей. В прошлом году цифра была в два раза меньше. За это время соседи из Владимирской области подсуетились и заменили почти 100 процентов подъемников. В помощь были выделены федеральные средства. Аналогичная ситуация в Ярославле. В Ивановской же области примерно полторы тысячи, то есть каждый второй лифт, нуждаются если пока не в демонтаже, то в капитальном ремонте. Но здесь есть одно но. 

Александр Дурденевский, технический директор компании «Спецлифт»: «Ну вот я вам взял для образца самую элементарную плату, которая популярна во всем городе. Механики ее любят - она до боли понятна. Она отвечает всем требованиям. Если мы приглядимся, то тут ни одной российской детали нет. И вот с этим, я думаю, возникнут проблемы».

Проблемы могут возникнуть не только с этим: согласно техническому регламенту Таможенного союза, лифты, отработавшие 25 лет, должны быть выведены из эксплуатации, а не отремонтированы. Профильные специалисты уверены - это не то что финансово, физически нереально. Но в департаменте ЖКХ  надеются на лучшее.

Денис Кочнев, 1-й зам. начальника регионального департамента ЖКХ: «Таких лифтов у нас сейчас порядка 300, которые мы сейчас должны будем отремонтировать до 2024 года. Но это не значит, что они выходят, что их нельзя эксплуатировать. Никто не отменял текущий ремонт лифтов. И сейчас это позволяет отремонтировать, продолжить его - если в Ростехнадзоре проходит его паспортизация - пожалуйста, можно дальше им пользоваться».

Большие надежды департамент возлагает и на фонд капитального ремонта. Который, правда, за последние пять лет заменил всего два десятка лифтов. Сейчас до глав муниципалитета пытаются донести, насколько необходимо сменить очередность вида работ - например, вместо  ремонта крыши или фасада заменить лифт. И сразу признают: на все три сотни лифтов средств у фонда капитального ремонта не хватит. А те варианты федеральной поддержки замены лифтов в многоквартирных домах, что были еще в прошлом году, сейчас временно приостановлены. Так что вопрос: снова передвинут сроки замены подъемников или бабушкам придется ходить на девятый этаж пешком. Пока определенности никакой.

Почему Ивановская область не воспользовалась федеральной поддержкой для замены лифтов ранее и какие варианты развития событий существуют, смотрите в пятницу в программе «Коммуналка».

Наталия Горюнова, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс». 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама