Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2022
4127

Собака из приюта - донор, которого можно бросить?

Забрали, чтобы сделать донором для домашней хаски, и выбросили на улицу. В Иванове собака из приюта «ЗОО 37» так и не обрела семью. Теперь животное отказывается от еды и не выходит из вольера. Подробности непростой истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В понедельник в приют «ЗОО 37» позвонила девушка из села Воскресенское Лежневского района. Они с мамой якобы хотели взять в частный дом крупную собаку. Через полчаса потенциальные хозяева подъехали. Выбрали - Мамонтёнка. На площадке собака сперва огрызалась, но потом даже дала себя погладить. Оформили бумаги, увезли. Но в тот же день вечером собака уже металась и бросалась под машины на проспекте Строителей в Иванове. Лапы были перевязаны красными лентами. Дозвониться до новых хозяев удалось не сразу.

Евгения Киндерова, волонтер: «Ответили, что да, действительно собака у них убежала. Они ее выпустили по нужде на улицу и уже не смогли поймать. Я задала вопрос, почему вы не сообщили нам, что собака у вас убежала, на что она мне ответила, что у нее сел телефон и сообщить у нее не было возможности».

Уже после девяти вечера волонтеры отправились на поиски. Животное обнаружили в районе 50-й школы. Но в руки собака не давалась, убежала в частный сектор.

Евгения Киндерова, волонтер: «Собака была очень уставшая, видно было, что она хотела пить, мы шли следом за ней. На нашем пути появилась лужа, в которую она зашла. В итоге, вытянув из лужи ее немножечко, отвели на тротуар, собака упала и встать не могла больше».

Всю дорогу до приюта Мамонтенок не смотрела людям в глаза. Только когда машина подъехала, собака услышала знакомый лай и встрепенулась. Осмотрев животное, сотрудники поняли, что четвероногого возили в ветклинику на переливание крови.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Выяснилось, что да, собаку привозили породы хаски, для переливания крови. И что собака была черная. Она вообще обессиленная была, ну представьте себе, ее занесли, а потом вынесли и выкинули, так как свою собаку они в машину посадили. Это как?».

По словам Антонины, 100 миллилитров собачьей крови стоят 2200 рублей. За собаку девушка с матерью отдали всего 10 рублей. Однако дело не в деньгах, приют может предоставить животных для медпомощи другим четвероногим и бесплатно.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Увезли-привезли и, соответственно, что-то купили для собаки для того, чтобы как-то ее поддержать во время восстановления вот этой крови, все. Больше мы ничего не требуем».

Почему хозяева хаски решили поступить иначе - неизвестно. Для Мамонтенка произошедшее - стало очередным стрессом. Изначально в приют собака попала, потому что ее бросили, привязав в дереву.

Марина Зенина, корреспондент: «Долгое время Мамонтенок не выходила из будки, сейчас уже виляет хвостом. Но все еще огрызается и рычит. От прогулки отказывается и не ест даже мясные консервы».

В соцсетях пользователи просят сотрудников приюта обратиться в полицию. Но по словам Антонины, главная задача «ЗОО 37» - найти для Мамонтенка любящих хозяев. В приюте будут рады принять мясо и ливер — продукты, необходимые для восстановления собаки.

Марина Зенина, Дмитрий Добыш, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама