Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2022
4116

Спам-атака: в Иванове «заминировали» все школы

Новая рабочая неделя в Иванове началась с массовой террористической спам-атаки. Утром в школы стали поступать анонимные сообщения, в которых злоумышленники предупреждали о заложенных взрывных устройствах. Такие письма пришли во все общеобразовательные учреждения, а также в несколько училищ, колледжей и госуниверситет.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Мы находимся у 56 школы. Это одно из общеобразовательных учреждений, в которые поступило сообщение о минировании. Письмо пришло на электронную почту около 9 часов утра. Сразу после этого руководство школы начало эвакуацию детей».

Учащиеся организованно покинули здание и разместились в сквере за школьной оградой. Об инциденте сообщили в тревожные службы, а также родителям. На место прибыли машина скорой помощи и автомобиль пожарной охраны. Огнеборцы подключились к источнику водоснабжения и вошли в режим ожидания. Присутствия медиков и пожарных требует специальный протокол реагирования на сообщения о возникновении чрезвычайных происшествий.

Директор образовательного учреждения приняла решение отпустить учащихся начальных классов и среднего звена домой. Вскоре вслед за ними отправились и старшеклассники. В школе ждали полицейского кинолога с собакой. Он должен был обследовать здание и вынести вердикт - есть реальная опасность или нет. Однако ожидание затянулось - в это утро аналогичных сигналов было очень много.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Угрозы поступали лавинообразно. То есть были распределены в течение первой половины дня. Соответственно, проводилась эвакуация. Персонал школ к эвакуации был готов. Были заранее проинструктированы. Я надеюсь, всё прошло без накладок. По крайней мере, мы сейчас не видим каких-то проблем, обращений большое количество на горячую линию и в социальных сетях».

Спам-атаке подверглись все сорок девять ивановских школ. По состоянию на 10.30 утра в городе было эвакуировано почти 28 тысяч детей и более 1700 взрослых. Во второй половине дня сообщения о заложенных взрывных устройствах стали поступать в колледжи и училища. Также известно, что из-за аналогичных угроз учебный процесс был прерван в школах Кинешмы и Родников.

Это вторая информационная атака за последние пять дней. Последняя массовая эвакуация из школ, торговых центров и судов была в Иванове в прошлую пятницу. В областном УМВД ситуацию никак не комментируют. 4 мая аналогичные спам-атаки были проведены в Биробиджане, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске. Предположительно, эти интернет-акции осуществляются с территории Украины.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама