Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2022
3248

Лебедей не выпустят в Уводь в этом году

В Ивановском зоопарке прибавление. В первомайские праздники на свет появились шесть камерунских козлят. Пока их не показывали никому, но для нас сделали исключение. А еще рассказали о том, какие новости у лебедей-шипунов, и будут ли их выпускать в Уводь в этом году.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шестеро козлят. На свет они появлялись парами, через каждые сутки, 1, 2 и 3 мая. От роду им всего несколько дней, а они уже уверенно держатся на своих копытцах и проявляют любопытство к окружающему миру. Правда, далеко их не пускают. Пока рано.

Михаил Кострюков, зам. директора Ивановского зоопарка: «Камерунские козы чувствительны к низким температурам. Сейчас они содержатся в закрытом помещении. То есть, в вольер их не выпускаем. Контакта с посетителями нет пока. До более теплых погодных условий».

А это двугорбый верблюд и его новый вольер. По площади он в два раза больше старого, что очень важно для животного с такими внушительными размерами. Внутри загона комбинированное покрытие. Есть асфальт у ограды - это что-то вроде сцены для позирования. А есть грунт, на котором можно вот так поваляться, как в естественной среде обитания. Вольер построили в прошлом году. На это потратили почти 4 млн рублей. В этом возводят еще один - для копытных. Новоделы продемонстрировали главе Иванова Владимиру Шарыпову. И обсудили с ним дальнейшее развитие зоопарка.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново:  «У нас в планах вот то поле, которое слева находится, как раз перенести входную группу, копытных животных разместить  здесь, а не там. Они смогут разместиться с большим комфортом, большая площадь. И, соответственно, расширить клетки для хищников. Это наши планы такие стратегические. Будем искать возможность поддерживать наш ивановский зоопарк».

А это полюбившиеся горожанам лебеди-шипуны. Именно эта пара в прошлом году в течение всего теплого сезона обитала в Уводи в районе площади Пушкина. В этом для ивановцев плохая новость - на старом месте птиц они больше не увидят. 

Аркадий Борзов,  директор Ивановского зоопарка: «Лебедей выпускать в этом году категорически не будем. По одной причине: образовалась пара. Сейчас у них идет гон. Они потихоньку начинают строить гнездо. Готовятся к гнездованию. И быстрее всего, если они отложат яйца, будут малыши. То, соответственно, ни о каком выпуске лебедей не может быть и речи».

Теперь благородных пернатых можно увидеть только в зоопарке. Для птиц так даже лучше: они под присмотром и им не приходится конкурировать за пищу с огромным количеством диких уток, расплодившихся в районе Театрального моста.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама