Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2022
2898

Почти два года строят дорогу длиной 455 метров

Почти два года в Иванове прокладывают дорогу-дублер Шереметевского проспекта. Сроки сдачи трассы на улице Наумова опять отодвинули. Подрядчик утверждает, что к проекту было сделано 280 замечаний и изменения вносят до сих пор. Что еще осталось сделать и когда дорогу откроют официально - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Сдать объект должны были еще в ноябре 2020 года. Но возникли проблемы: грунт оказался плавучим, коммуникации ветхими, проект пришлось серьезно менять. Последний раз представитель подрядчика ООО «Мастер» обещал, что осталось немного, работы завершат в конце ноября 2021 года. Воз и ныне там, по дороге ездят, но она до сих пор не сдана».

Работы по строительству дороги начали еще летом 2020 года. Средства были выделены из бюджетов всех уровней, озвучивали цифру - 128 миллионов рублей. Надежды на трассу были большие.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы видим, что в этом районе развивается жилищное строительство. И плюс, эта дорога должна быть частью разгрузки Шереметевского проспекта. В дальнейших наших планах - создание дорожной сети, которая выводила бы транспорт именно с Шереметевского проспекта, тем самым разгружая центр города».

Протяженность участка составляет 455 метров. Но объект сложный. Пока прокладывали дорогу, здесь действительно выросли несколько высоток. Жители пишут, что на перекрестке с улицей Марии Рябининой нет освещения и тротуара, дети ходят в школу по проезжей части.

Юлия Крылова: «Не очень удобно заезжать, если ты здесь живешь, быстрей бы уже открыли. До сих пор вот сами своими силами завалили яму, потому что машины все днище отбивали».

Так как район уже заселен, по дороге активно ездят и даже попадают в аварии. По словам представителей ООО «Мастер», строительство затянулось, потому что в процессе работы выявили газопроводы и кабели, которых на бумаге не было. Всего подрядчик сделал к проекту 280 замечаний. В октябре прошлого года внесли корректировку по подпорной стене у Шереметев-парк отеля. Асфальт там положили уже зимой, теперь придется переделывать.

Самвел Ананян, начальник строительного участка ООО «Мастер»: «Стенка она как стояла, так и будет стоять, полотно асфальтовое оно было временное, оно тоже в том числе будет полностью меняться, до Шереметев-парк отеля. Восстановили бордюрный камень, сейчас газон будут восстанавливать. После 15 мая нанесется разметка, и все недочеты, которые были выявлены и запротоколированы, нам передадут, думаю в июне уже можно будет принимать».

Были также обнаружены дефекты по толщине асфальтового покрытия на перекрестке с улицей Марии Рябининой. Там дорожную одежду - 70 квадратных метров - еще только будут менять. Освещение и канализацию, говорят, подключили. Еще в 2020 году чиновники упоминали, что подрядчик столкнулся не только с техническими проблемами, но и с финансовыми.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Тех средств, которые были предусмотрены и привлечены из федеральных источников, не хватило. В процессе производства работ было выявлено много непредвиденных расходов, таких как устройство ливневых очистных сооружений, перекачивающей станции, что раньше не было предусмотрено проектом. Это дополнительные средства, которые в настоящий момент мы изыскиваем».

В очередной раз комментировать ситуацию по проблемному объекту чиновники городской администрации не посчитали нужным.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама