Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2022
2824

О войне из первых уст. В гостях у ветерана Вячеслава Павлова

Ежегодно в канун 9 мая ветеранов Великой Отечественной посещают «Волонтеры Победы». В эти предпраздничные дни они навестят каждого участника войны. А их всего-то 148 ветеранов на всю область. В четверг ребята побывали в гостях у Вячеслава Ивановича Павлова.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это Вячеслав Иванович Павлов. Ветеран Великой Отечественной. С 1943 года на фронте, причем - на передовой. В 17 лет был призван в Красную армию. Вспоминает, как еще сержантом был в компаниях с офицерами. Они его уважали. Попал в 265-й минометный полк, где стал учиться на радиста. Тогда его называли еще просто «микрофонщиком». Страха не помнит. Возможно потому, что уже служившие - «старички» - хорошо встречали и всему учили.

Вячеслав Павлов, ветеран Великой Отечественной войны: «И мы не плакали никогда. Вот я говорю, что я когда смотрю на солдат, они такие же молодые. И мы когда воевали, почему-то не струсили».

Память у Вячеслава Ивановича - уникальная. Не подсматривая подпись на обратной стороне фотографии, помнит и дату, и город, где оно было сделано. Помнит и первую медаль - «За отвагу». Здесь же и «За освобождение Варшавы». Это был первый бой молодого солдата. Как самый тяжелый и страшный момент вспоминает контузию и ранение под Берлином. Тогда на пару солдат вышли два немецких танка. У бойцов при себе не было даже гранаты, только автомат ППШ.

Вячеслав Павлов, ветеран Великой Отечественной войны: «23 апреля. Начали стрелять, и меня ранило. Правда не прямое попадание, а сквозное, прилетел осколок. Если бы прямое попадание, я бы был убит. Это точно. А 2 мая, 23 апреля и 2 мая - это две недели всего прошло где-то - пал Берлин. Который мы же и взяли. Если бы меня тогда… Я бы уже не брал Берлин».

Объявлено: война закончилась. Этот момент врезался в память как шрам. Перед глазами - центр Берлина, рядом какая-то церквушка. На вопрос: что же испытывали тогда русские солдаты, ветеран отвечает:

«Мы не испытывали, мы залпы делали из автоматов. Такое веселье было. Такой был гвалт, шум. Всё равно построили когда, стреляли вверх, по команде, конечно. Не какая-то неразбериха, а в строю. До сих пор я помню. Это первое такое воодушевленное, что ли».

Из армии Вячеслав Иванович был демобилизован только в 1950 году. В штабе был начальником секретной части. По возвращению в родное Иваново и до 50 лет служил во внутренних войсках МВД. Сейчас бывшему радисту - 95 лет. А его боевому духу - всего 18. Каждое утро начинает с физкультуры. Дочка Тамара показывает: этот трехкилограммовый утюг у отца вместо гантели. Поднимает по 25 раз. Проходит пять лестничных пролетов. Читает книги и газеты, причем без очков. И никогда не жалуется.

- Какое бы Вы дали сейчас напутствие молодым, подрастающему поколению сейчас?

- Брать с меня пример, не красть, не воровать, как говорится. Нет, это, конечно, шутка.

К слову, о молодом поколении. Сегодня «Волонтеры Победы» пришли поздравить ветерана с наступающим праздником и вручить памятные подарки от губернатора и главы города.

«В связи с тем, что вы сделали тогда, мы эту призму истории наблюдаем сейчас. Мы говорим Вам просто спасибо за то, что вы подарили нам жизнь. Мы сейчас можем здесь стоять, вас поздравлять и говорить теплые слова».

Вячеслав Иванович говорит: за свою жизнь легко научился отличать хороших от плохих: с первого взгляда и пары фраз. На сегодняшний день его мечта проста - было бы таких ребят побольше.

Алина Марычева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама