Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2022
3223

В лесу прифронтовом. Пикник у школы в честь Дня Победы

В преддверии Дня Победы у 56-й ивановской школы воссоздали атмосферу прифронтового привала. Ученики пели песни военных лет, ели солдатскую кашу, читали стихи и даже устроили армейскую выставку. И все это прямо на школьном стадионе.



Ivanovonews на
Поделиться:

Николай Батченко, ученик школы № 56 г. Иваново: «Слышен рокот самолетов. В нашем небе бродит кто-то на огромной высоте в облаках и темноте».

Кирилл Сковородин, ученик школы № 56 г. Иваново: «Пусть снег метет, пусть ветер гонит, пускай лежать здесь много дней. Земля. На ней никто не тронет. Лишь крепче прижимайся к ней».

Рубен Аракелян, ученик школы № 56 г. Иваново: «Я помню, ранило березу осколком бомбы на заре. Студеный сок бежал как слезы по изувеченной коре».

Эти совсем еще маленькие мужчины усердно учили стихи о Великой Отечественной войне. Этому историческому времени 56-я всегда уделяет особое внимание. Не удивительно, ведь в годы войны школа не прерывала учебного процесса. Выпускники 1941-го буквально с прощального вечера ушли на фронт.

Валерия Панова, ученица школы № 56 г. Иваново: «Лишь первых два выпуска были мирными, но судьбы и этих выпускников коснулось страшное крыло войны. Все мальчишки выпускники 1939-41 годов ушли на фронт. На фронтах Великой Отечественной войны сражались и учителя, и девушки - выпускницы школы. Они уносили с поля боя раненых, лечили в госпиталях, уничтожали вражеские танки и самолеты».

Накануне Дня Победы уже традиционно школа организует прифронтовой привал. Расстилают плащ-палатки, клеенки, пледы. И исполняют военное попурри. Все как в настоящем походе. Для песен есть только голос и аккордеон.

Учителя, мамы и папы помогали создавать не только костюмы. Еще собрали военные атрибуты и организовывали маленький армейский уголок.

Максим Петухов, ученик 8 класса школы № 56 г. Иваново: «Мы решили принести по сути выглядящие почти как настоящие автоматы, только переделанные для страйкбольных игр. Здесь АК-47, и немецкий пистолет-пулемет, который использовали наши военные, у немцев брали во Второй мировой войне. По сути здесь все выглядит по-настоящему: каска, аптечка, фляжка, еще одна аптечка и котелок».

О многих таких атрибутах эти дети знают из истории своей семьи. На фронтах Великой Отечественной воевали их деды и прадеды.

Михаил Малов, ученик 5 класса школы № 56 г. Иваново:

- У меня прадедушка играл на аккордеоне.

- Прадедушка. Значит, ты по его стопам пошел.

- Да.

- Расскажи, прадедушка воевал у тебя?

- Да. Он воевал. Его зовут Дмитрий Иванович. Он лишился в середине войны пол-легкого. И ноги. До конца войны дожил, но потом, к сожалению, умер.

Николай Сорокин, ученик 5 класса школы № 56 г. Иваново:

- Расскажи, у тебя тоже наверняка в семье есть ветеран?

- Да. Прадедушка. Александр Михайлович Королев. Он участвовал в Великой Отечественной войне. Прошел ее всю. Работал водителем.

- Ты застал дедушку?

- Нет, не застал.

Традиционно 56-я школа становится центром притяжения всего микрорайона. Вот и сегодня дорогами памяти прошли не только ученики, но их родители, представители ТОСов и депутаты.

Галина Бочкова, заместитель председателя думы г. Иваново: «Вот только сегодня я показывала своим внукам и мы готовимся к акции «Бессмертный полк». Мои дедушки, моего мужа дедушки уходили на фронт. Они награждены памятными медалями. И я каждому рассказала, какой подвиг они совершили. У нас есть хороший, я считаю, архив. Мы собираем семейный архив, архив есть и о ветеранах. О наших родственниках, которых мы любим, чтим».

Готовились накормить 300 человек, а сытыми оставили целых 700. На свежем воздухе для учеников организовали полевую кухню. В меню чай и ароматная гречка.

Глеб Строителев, ученик школы № 56 г. Иваново:

- Это солдатская каша.

- Солдатская каша, что это значит?

- Это значит, что она придает храбрости.

Вот так многие, набравшись храбрости, шли за добавкой. Или просто отдыхали на завалинке. И воспевали жизнь.

«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама