Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2022
2468

Парад Победы: как это было?

Офицеры, курсанты, воины-ракетчики, десантники и авиаторы.  77-ю годовщину победы в Иванове отметили традиционным парадом.

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятник героям фронта и тыла. Курсанты и волонтёры ведут тех, кто жертвовал собой ради Великой Победы. 

Денис Воробьев, корреспондент: «Всего 148 ветеранов Великой Отечественной войны осталось в нашем регионе. Часть из них - здесь. С медалями на груди, слезами на глазах и гордостью в душе за этот день. День Победы».

Про подвиги Тамары Николаевны в осаждённом Ленинграде и тяжёлую жизнь в тылу мы рассказывали год назад. Девушке приходилось жить в нечеловеческих условиях, помогать раненым бойцами прямо в поезде, который то и дело попадал под авиаудары противника. Сейчас она в первых рядах наблюдает, как снова, нога в ногу, маршируют молодые воины. Ждёт и готовится к своему столетнему юбилею, который настанет 15 мая. 

Тамара Кухарук, участник Великой Отечественной войны: «Это самый главный праздник сейчас для нас и не дай бог, чтобы ещё что-то было. Радость, что мы свободны, что мы имеем работу, что мы всё-таки живём неплохо, хорошо живём».

Валерий Александрович не любит вспоминать войну. Основной период его службы выпал на 1944-й и 1950-е годы, приходилось ликвидировать нацформирования на освобождённых территориях СССР. Бережно хранит каждое поздравление от президента страны. В этот раз пришёл с небольшим конвертом. Пришёл не столько для себя, сколько для родного брата.

Валерий Чернов, участник Великой Отечественной войны: «Актёр был народный, России. Потом из Иванова он уехал в Свердловск, и он там уже дорабатывал, но вот сейчас он уже умер. Его призвали в 1942 году. Он воевал сначала под Москвой, потом на Кавказе, а мне пришлось быть в Литве».

Ветеранов поздравил губернатор. Станислав Воскресенский узнал об их проблемах. Отметил: теперь живых встреч будет больше.

- Мы очень рады, что вы у нас работаете, вы от нас не уезжайте, мы вас не отпустим. Очень много сделали для нашей области.

- Видите, много-немного, а вы параллельно ругаетесь, что всё-таки у вас в районе непорядок.

Перед началом парада - поздравление губернатора. После - минута молчания и возложение гирлянды славы к могиле неизвестного солдата. 

Станислав Воскресенский, губернатор: «Уважаемые воины ивановского гарнизона, спасибо вам за безупречную службу России, за верность Отечеству, присяге, ратному долгу и воинскому братству. Мы видим, как героически действуют наши военнослужащие в ходе специальной военной операции, мы гордимся их героизмом и верим в победу. Дорогие ветераны, дорогие ивановцы, День Победы - наш общий праздник. Символ гордости за тех, кто выстоял и одержал победу. Символ достоинства России. С праздником Великой Победы».

Торжественный парад начала рота почётного караула пожарно-спасательной академии. Парадные расчёты частей 98-ой воздушно десантной дивизии. Воины-ракетчики, авиаторы, курсанты МЧС, состав судебных приставов. Впервые выступил женский состав спасателей.

Денис Воробьев, корреспондент: «Посмотреть на парад пришли сотни ивановцев. Сейчас, когда все ограничения сняты, проспект буквально переполнен людьми. Они здесь для того, чтобы поддержать нашу страну и почтить память тех, кого уже нет с нами».

Виталий: «Долго ждали этого праздника. Из-за всех этих пандемий не проводили, а сейчас с удовольствием пришли, посмотрели на парад. Выступили замечательно».

Татьяна: «Конечно, хотелось бы, может быть, движение техники посмотреть немножко, чтобы почувствовать ещё мощь нашей страны, а так всё замечательно».

Несмотря на пасмурную погоду, ивановцы уверены, праздник удался. После парада город начал готовиться к шествию «Бессмертного полка».

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама