Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2022
2028

Ремонт многострадальных магистралей: что изменилось

Одна из самых обсуждаемых тем у ивановцев сейчас - это дорожные ремонты. Автомобилисты ликуют. Спустя много лет дорожники появились на убитой трассе у «Евролэнда». А на Лежневской, кажется, появился качественный тротуар, который так часто перекладывали в ходе реконструкции.

Ivanovonews на
Поделиться:
Алина Марычева, корреспондент: «Свершилось!» - именно так сейчас говорят ивановцы про дорогу на улице Куконковых. Много лет она славилась своими дорожными кратерами. Автомобилисты пробивали колеса, гнули диски, теряли номера. И даже сёрфили. Напомним про это».

Это август 2014-го. Рядом торговый центр «9 квадратов». Отчаянный ивановец решает покорить несколько «дорожных волн». Вооружившись шлемом и доской, начинает рассекать дорогу, которую затопило после дождя.

Сейчас проезд у «Евроленда» не узнать. Его ремонт мэрия проводит в рамках проекта реконструкции улицы Куконковых. Это будет дорога-дублер основной магистрали. Здесь проложат почти 550 метров нового покрытия. Автомобилисты уже в предвкушении. Почти у каждого есть своя дорожная байка об этом участке.

- Очень довольны.

- А помните?.

- Раньше здесь можно было не проехать, застрять где-то, упасть в ямку и не вылезти из нее.

«Я помню прошлые года, когда там подальше вон делали дорогу, напротив цветочного магазина, была лужа в которой купались дети. Это я помню отчетливо, видел сам лично. А так, в целом, надо будет смотреть. Пройдет весна, пройдет лето, пройдет зима, и тогда будет понятно, что за дорога здесь».

К обновлению приступили в минувшее воскресенье. Уже сделали фрезерование, то есть снятие старого слоя. Сейчас слой "парит" - идет выравнивание. После - рабочие поднимут дорожные люки и колодцы, и тогда положат финишный, верхний слой асфальта. По словам подрядчика, ремонт на этом участке планируют закончить в течение июня этого года. Эта дорога-дублер у «Евроленда» входит во второй этап реконструкции Куконковых, на который было выделено 187 миллионов рублей.

А вот еще одна не менее масштабная реконструкция - Лежневская. Спустя почти 10 месяцев здесь появилась пешеходная зона. Первые попытки по обновлению тротуара были еще в августе прошлого года. В осенне-зимний период пешеходы оказались в безысходности. Этот небольшой участок магистрали до проспекта Строителей ивановцы пересекали самыми изощренными способами: по обочине дороге, грязевому месиву или по бордюрам как канатоходцы.

«Здесь вообще невозможно пройти просто сколько времени. Дорога не делается. Здесь вообще безобразие».

Тротуар перекладывали несколько раз. Подрядчик признается и сейчас: это не дорога, а электросхема. Очень много коммуникаций. Тротуар переложили вновь. Остались стыковочные участки с соседними улицами и отделка бордюров. Со слов подрядчика, ориентировочно работы и с тротуаром, и велосипедными дорожками закончат к 10 июня этого года. Это - всё еще первый этап реконструкции Лежневской.

Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама