Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2022
1866

Более 30 тысяч ивановцев прошли в «Бессмертном полку»

Более 30 тысяч ивановцев прошли в колонне «Бессмертного полка». Спустя два года перерыва акция памяти состоялась вновь. В колонне с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны прошли губернатор Станислав Воскресенский и глава города Владимир Шарыпов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Порывистый ветер, холод и накрапывающий дождь. Погода на это 9 мая подвела, но для участников «Бессмертного полка» это не помеха. Им важно быть именно здесь, с портретами своих близких, сражавшихся на фронтах и ковавших победу в тылу. Все они здесь, чтобы сохранить память о тех страшных событиях.

Марина Матанова: «Мало знаю, бабушка умерла, я была маленькая, мама вот что мне рассказывала, это её папа. Он воевал, был дважды ранен, медаль «За отвагу» имел, вот единственная фотография из госпиталя, вот он тут в госпитальном халате. В конце ноября 1944 года погиб, чуть-чуть не дожив до Победы. Мама рассказывала, что 9 мая объявили по радио, что победа, и бабушка очень-очень плакала».

«Бессмертный полк» формировался у мемориала Героям фронта и тыла. Участники начали собираться за час до шествия, а некоторые и раньше.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я пришёл сегодня с портретом своего любимого дедушки Вадима Григорьевича Ершова. Он прошёл сложный, действительно, боевой путь. Он воевал и в Европе, и в Австрии, потом перебросили в Маньчжурию, затем Камчатка, Курильские острова, Сахалин. Очень долго ему пришлось служить, ждать замены, но он с честью для нашей семьи выдержал все испытания, вернулся. И, конечно, каждое 9 мая мы всей семьёй собираемся у бабушки и вспоминаем дедушку, вспоминаем о нашей великой Победе, как и вся наша страна».

Шествие началось в три часа дня. Ивановцы с портретами своих героев шли по Шереметевскому проспекту, через проспект Ленина. Губернатор Станислав Воскресенский в колонне «Бессмертного полка» прошёл с портретом своего прадеда. История передавалась из поколения в поколение. Глава региона поделился: сохранились даже некоторые сводки и справки с фронта.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Во-первых, всех поздравляю с праздником, с Днём Великой Победы. Очень приятно, что столько людей у нас сегодня и на параде было, больше, чем обычно. И вот видите, как люди вышли на «Бессмертный полк». У меня история прадеда Александра Ивановича Воскресенского, гвардии старшины. Он погиб 18 июля 1944 года. События были примерно такие, что в этот день по военным сводкам войска 1-го Белорусского фронта как раз двинулись к границе Советского Союза и дошли до неё, началась операция по освобождению Польши. Но сопротивление противника было серьёзным, поэтому многие погибли, в том числе мой прадед».

«Бессмертный полк» объединил поколения. Подростки вышли со своими друзьями, в колонне шли целыми семьями: мамы и папы, дети, бабушки и дедушки.

«Родители передают это всё нам, а мы детям, поэтому взяли с собой их. Уже с детства приучаем, рассказываем историю, несём табличку, гордимся своими прадедами».

Яна Ведерникова, корреспондент: «Несколько тысяч ивановцев вышли на улицы города, чтобы рассказать истории своих родственников-участников великой отечественной войны. Ивановцы идут в колонне «Бессмертного полка», чтобы герои и их подвиги никогда не были забыты».

«Бессмертный полк» сопровождают песни военных лет, звучащие из колонок, да и сами участники запевают «Катюшу». Начинает один, подхватывает вся колонна.

«И бойцу на дальнем пограничье от Катюши передай привет. С Днём Победы! С Днём Победы! Ура!»

«Бессмертный полк» проследовал до площади Пушкина. Участники признаются, эмоции непередаваемые.

«Подъём такой душевный, радость испытываем».

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, Григорий Мартьянов, Иван Сахаров, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама